Может ли муж отсудить ребенка?

Разводимся с мужем после 8 лет брака из-за его неверности. Общему ребенку полтора года. Он работает на бетононасосе, к которому юридически не имеет никакого отношения. Машина зарегистрирована на моего брата, налоги платит брат. Муж угрожает, что если мой брат не оставит ему машину на его условиях, то он отсудит у меня ребенка. Как мне быть? Есть ли мне чего бояться? Бетононасос сейчас находится на арендованной площади, о которой договаривался муж.
Ответы юристов

Добрый день.

"Отсудит" - это определит место жительства ребенка с отцом.

Во-первых, очень часто ребенок при разводе становится разменной монетой, то, чем можно шантажировать второго супруга. И именно сейчас этот происходит у Вас. Не думаю, что он действительно будет подавать иск и пытаться взять себе ребенка.

Во-вторых, судебная практика такова, что детей почти всегда оставляют с матерью. А у Вас маленький ребенок! Крайне маловероятно, что суд вынесет решение в его пользу, если у Вас есть элементарные условия для жизни ребенка (место для ночного отдыха, игрушки и т.д.).

Поэтому, опасаться Вам нечего, поверьте.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Ирина, добрый вечер!

Не смотря на то что права и обязанности по воспитанию ребенка у обоих родителей одинаковые, как правило ребенка (тем более в таком возрасте) оставляют с матерью.

Основывается такое мнение на принципах Декларации прав ребенка от 20.11.1959 г. (Принцип 6), в которой обозначено, что маленький ребенок не должен быть разлучен со своей матерью, за исключением некоторых особых ситуаций.

Не ведитесь на шантаж супруга, воспитывайте ребенка, а отцу ребенка должно быть стыдно за использование своего чада для выяснения отношений и достижения каких-то сомнительных целей.