Вопрос по разделу имущества: вложил деньги в бизнес и не хочу делить машину

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть! С женой разводимся.

У нее в наследстве находится магазин. Из нажитого имущества в браке у нас только одна машина стоимостью 700 тысяч рублей. Также есть кредиты которые мы брали и на нее и на меня.

Магазином мы начали заниматься полгода назад. Он был в долгах после того как им занималась тёща, и чтобы его как-то поставить на ноги я вложил в магазин 850 тысяч рублей.

Сейчас жена требует при разводе чтобы я разделил машину пополам и отдал ей половину денег.

Я считаю что я вложил деньги в ее бизнес, который остается при ней, от этого никакой прибыли наша семья не получила, и справедливо будет чтобы машина осталась мне потому что деньги которые она требует я уже отдал ей в бизнес даже больше чем стоит сама машина.

Могли бы Вы проконсультировать, какие у меня шансы чтобы я не лишился машины?
Ответы юристов

Добрый день! Во-первых, необходимо знать, какое именно имущество, используемое для бизнеса, досталось Вашей супруге по наследству (недвижимость, оборудование, материалы, денежные средства) и какие именно вложения были сделаны Вами в данный бизнес (только лишь деньги либо какое-то иное имущество). Вам необходимо будет доказать, что в развитие семейного бизнеса Вами вкладывались денежные средства. Вы указываете о том, что вложили 850 000 руб., но не указываете откуда Вы их взяли. Если исходить из того, что для этих целей Вы оформляли на своё им кредиты, то долги по данным кредитам являются совместно нажитым имуществом супругов, подлежащие разделу. пропорционально присужденным им долям. Соответственно, если бизнес переходит полностью супруге, то и долговые обязательства,образовашиеся вследствие вложения данных ДС на его развитие (неважно на чьё имя оформлялись кредиты), ложатся на супругу, а автомобиль, приобретенный в браке, подлежит разделу. между супругами. Чтобы оставить авто себе, Вам необходимо договориться с супругой. Более сказать ничего могу, поскольку информации в вопросе недостаточно.

Аноним (08.11.2015 в 12:39:03)
Добрый день Елена! Спасибо за ответ, могу пояснить.

Имущество которое досталось жене это отдельностоящее знание в собственности-магазин.

Так же на жену зарегистрировано ИП которым она работает в этом магазине. Про оборудование которое находится в магазине нигде в документах не указанно. Я вложил деньги:

отдали долги поставщикам около 300 тыс руб чтобы нам начали отпускать товар(соответственно отдал сначала эти деньги жене а она уже рассчиталась с поставщиками).

Купил 2 холодильника и стелажи это еще 120 тыс руб

дал деньги на лицензию это еще 120 тыс руб

купил кассовый апарат 30 тыс руб

установил камеры видеонаблюдения это еще 70 тыс руб

так же дал ей на закуп товара сначала 120 тыс руб

пожде я так же дал ей 200 тыс руб на закуп и расчитывание с поставщиками

15 тыс руб на налоги

18 тыс на свет.

в общем уже даже больше вышло, я просто взял к примеру 850 потому что знаю что не меньше я ей отдал.....

эти деньги я взял за счет своих заработков, у меня сдельная работа, занимаюсь международными перевозками, логистикой.

но работаю я не официально. На мой взгляд жена должна подтвердить что я действительно давал эти деньги в ее бизнес...до этого с ней говорили она сказала мол что да знаю что ты давал деньги но мне нужны деньги с машины потому что у меня остаются кредиты папы и мамы которые она платить сама не способна....

Кредит который у нее на ип это мы брали давно и давно уже потратили эти деньги.

В общем я суть понял нужно доказать что я вложил эти деньги, и если я докажу то есть вероятность что либо мы поделим то что я вложил либо она просто успокоится и не будет забирать половину машины.
Здравствуйте, согласна с коллегой. Могу добавить, что если машина куплена по целевому кредиту и он еще не выплачен, то суд может присудить долг по кредиту и машину одному лицу.