Можно ли через суд вернуть квартиру?

Здравствуйте. В 2004 году моя мать обменяла нашу квартиру на другую, ситуация в том что мы переехали в квартиру отчима, а его первая семья в нашу. Они должны были продать её чтобы погасить долг по этой квартире, который образовался когда жили они тут... Квартиру они продали, но денег мы не увидели. Скажите, пожалуйста, есть ли сейчас возможность через суд или без вернуть нашу бывшую квартиру?
Ответы юристов

Здравствуйте, Оксана!

Из содержания Вашего вопроса можно сделать вывод, что между сторонами подписан договор мены.

Обращаю внимание, что по умолчанию по договорам мены стоимость имущества подлежащего обмену признается равноценной (если в договоре не указано иное).

Советую поднять документы и ознакомится с их содержанием, ну а потом делать выводы с учетом положений об исковой давности.

Примечание: в вашем вопросе недостаточно информации, т.к. он не содержит данных о том являлись или нет квартиры собственностью, или произошел обмен социального жилья.

Желаю удачи...

С уважением, Василий М.

Такие категории дел считаются сложными. Как правило, продавцы заявляют иск в суд в надежде получить свои деньги с процентами (ст. 395 ГК РФ) и расторгнуть договор (ст. 450 ГК РФ). Если договор купли-продажи квартиры содержит конкретные последствия за неоплату или условия оплаты и порядок, то шансы на победу возрастают. Также, важно, что говорится в самом договоре о расторжении. Суды иногда не считают неоплату существенным нарушением договора. И тогда истцы изменяют свои требования к суду.

Но в вашем случае есть и другая проблема - срок исковой давности. Он же истек и восстановить его весьма проблематично. Да и в вопросе не понятно о какой сделке идет речь (мена или купля-продажа).

moymoskva@mail.ru