Отпуск по уходу за ребенком при рождении двойни для контрактника

Мой муж военнослужащий по контракту, я безработная. При рождении двойни, может ли мой муж оформить отпуск по уходу за ребенком?
Ответы юристов

Здравствуйте, к сожалению действующим законодательством право военнослужащего-мужчины на отпуск по уходу за ребенком не предусмотрено. Согласно п. 13 ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" отпуск по уходу за ребенком предоставляется только военнослужащим женского пола. Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, может быть по его просьбе предоставлен дополнительный отпуск сроком до 3-х месяцев только в случаях отсутствия материнского попечения о детях.

Здравствуйте.

Закон предусматривает предоставление военнослужащим мужского пола, проходящим военную службу по контракту и являющимся отцами (усыновителями), воспитывающими ребенка без матери, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Такая мера предусмотрена только в случаях смерти матери, лишения ее родительских прав, отказа от ребенка, длительного (более трех месяцев) пребывания в медицинских организациях и других случаях отсутствия материнского попечения.

Этом, порядок предоставления такого отпуска установлен Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 "Вопросы прохождения военной службы".

П. 9 ст. 10 Закона N 76-ФЗ п. 7 ст. 32 Положения предусмотрено, что военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно может быть предоставлен дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также, если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Конституционный суд РФ указывает, что существующий порядок предоставления отпусков по уходу за ребенком не нарушает конституционные права военнослужащих-мужчин (определение КС РФ от 15.01.2009 N 187-О-О). По мнению судей, данные ограничения обусловлены спецификой правового статуса военнослужащих и согласуются с конституционно значимыми целями ограничения прав и свобод человека и гражданина (часть 3 ст. 55 Конституции РФ) в связи с необходимостью создания условий для эффективной профессиональной деятельности военнослужащих, выполняющих долг по защите Отечества.

Не забудьте оставить отзыв.