Что может грозить водителю экспедитору? Вместо заказчика товар получило подставное лицо

Добрый день!

Компания заказала перевозку груза до заказчика. Перевозчик частное лицо со своим авто. Вместо типового договора была составлена заявка на перевозку. В ней было указано: контактное лицо получателя и его номер. Водитель созвонился с ним, встретились, паспорт был проверен. Все печати были при нем. Водитель передал груз, поставил нужные печати и уехал. Документы передал обратно грузоотправителю. Через месяц выяснилось, что заказчик груз так и не получил и контактное лицо подставное и печати поддельные. Вопрос: Что может грозить водителю? Он несет какую то ответственность?
Ответы юристов

Добрый день! Он может нести ответственность только в том случае, если будет доказано, что ему было заведомо известно о том, что получатель не является получателем. В любом случае будет проверятся связь водителя с фактическим получателем либо напрямую либо посредственно. Если водитель не знал и не мог о мошенничестве, то и вменить ему нечего.

Здравствуйте,

В данном случае речь уже идет о факте мошенничества при получении товара. А значит оценку всем обстоятельствам дела будут давать органы следствия на основании заявления о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ.

Если подтвердятся слова водителя-экспедитора о том, что получатель представил весь комплект документов, печатей и доверенностей на представительство интересов заказчика, то никакой ответственности ему не последует. Максимум пройдет свидетелем по уголовному делу.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.

Водитель-экспедитор несет полную ответственность за груз и потому на него можно возложить дисциплинарную и материальную ответственность, но только в том случае, если с ним был заключен трудовой, агентский или иной договор на оказание услуг. Если же этого не было - тоВ  только в судебном порядке. Если же выяснится, что имеются признаки состава преступления - то суд может передать материалы для возбуждения уголовного дела.

В данном деянии усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ст. 159 УК РФ. Водителю ничего не грозит, в данном случае он не материально ответственное лицо.

Обратиться желательно в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые путем обмана совершили преступное деяние, присвоив груз себе, чем вам был причинен материальный ущерб, который является для вас существенным.

Здравствуйте, необходимо, чтобы в полицию обратился перевозчик с заявлением о преступлении как можно скорее, так как если получатель обратиться в суд о взыскании ущерба, а перевозчик представит эти документы, то пол3чится, что он представил фальсифицированные доказательства.