Соседи строят беседку вплотную к забору напротив моего окна

Окно моего частного дома выходят на участок соседа.

Они начали строительство беседки вплотную к забору напротив окна, закрывая тем самым свет. На мои замечания не реагируют. Является ли такая постройка законной? Что делать?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Согласно СП 30-102 – 99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», пункт 5.3.4 расстояние постройки от вашего забора или территории не должно превышать: от скотного двора до границы соседнего приусадебного участка должно быть не менее 4 метров, от других построек (бани, гаража и в том числе и беседки) — не менее 1 метра.

Если строит с нарушением то попробуйте пожаловаться в администрацию, если администрация не поможет то только обращение в суд.

напишите заявление в Администрацию на проверку законности, по Вашему заявлению к ним должна будет выехать комиссия, которая составит акт в соответствии с которым данная постройка будет являтся незаконной и вынесет предписания. Все действия нарушителей по переносу постройки должна будет так же контролировать администрация, плюс Вам придет ответ на Ваше заявление о правомерности постройки.

Добрый день.

Строение, расположенное вблизи границы между участками, оказывает непосредственное влияние на территорию соседнего владения. И не всегда это влияние оказывается приемлемым. Именно по этой причине СНиП 30-02-97 устанавливает следующие нормативы:

  • Между жилым домом и изгородью, установленной на границе с соседним домовладением, должна соблюдаться дистанция не менее 3 метров. Дистанция от строения до забора соседей не может быть изменена иначе, чем по обоюдному документально подтвержденному согласию.
  • Расстояние от хозпостройки до забора зависит от типа строения. Если в нем содержатся домашние животные или птица, то минимальная дистанция составляет 4 метра. Таким же стоит делать и расстояние от теплицы до забора, особенно если вы планируете осуществлять подкормку растений органическими удобрениями.
  • Расстояние от забора до гаража и других хозяйственных построек составляет не менее метра. Санитарные сооружения должны быть размещены не менее чем в 2,5 – 3,5 м от края участка. Таким образом, выдерживать расстояние от бани до забора соседей следует не менее 3 метров – во избежание конфликтов, связанных с попаданием сточных вод в почву.

Пишите жалобу в администрацию муниципального образования и одновременно в прокуратуру. По Вашим заявлениям будет обязательно проведена проверка и Вы получите ее результат.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.