Выселение квартиросъёмщика, если он самовольно заменил окна и двери

Квартиросъёмщик самостоятельно по своему желанию заменил в доме окна и двери, теперь я его выселяю по причине неуплаты коммунальных услуг, в частности за электроэнергию. Он грозится демонтировать окна и двери и оставить дом без них, если я ему не возмещу стоимость этой замены. Мои действия в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте, Павел. Во-первых, Он - Наниматель, а Вы Наймодатель. По терминологии закона, во всяком случае. Во-вторых, - что в Вашем догооре указано?

Здравствуйте, Павел!

Все будет зависить от условий договора. Если в договоре не предусмотрены основания, отраженные в Вашем вопросе, то действовать будут нормы ГК РФ, согласно которым квартиросъемщики демонтировать окна и двери не вправе, но имеют право требовать компенсации расходов, понесенных в ходе эксплуатации арендуемого жилья. В любом случае, согласно ГК РФ, стороны договора должны договариваться между собой, либо решать спорные вопросы через суд.

Добрый день.

Во-первых, если он и демонтирует окна (на что имеет право, если в договоре не была согласована его обязанность установить окна), то он ОБЯЗАН ПРИВЕСТИ КВАРТИРУ В ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ! Пусть вставляет старые окна и двери. Максимум, что он может, это подать встречный иск и потребовать оплатить какую-то часть за проведенные улучшения. И то, если у него есть все документы, подтверждающие стоимость улучшений.

Это короткий ответ. Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Все зависит от договра как верно заметили коллеги. Не любой догвор найма можно расторгнуть по основаниям неоплаты коммуналки.

Уважаемый автор!

Без предварительного ознакомления с текстом Вашего договора, невозможно конкретно ответить на поставленный Вами вопрос. В случае, если в договоре не прописаны условия создания арендатором неотделимых улучшений помещения, (в части: в праве ли арендатор вообще делать такие улучшения, требуется ли на это письменное разрешение арендодателя, обязан ли арендодатель возмещать арендатору стоимость таких улучшений при расторжении договора), то суд примет одно из двух решений - или обяжет арендатора привести помещение в состояние аналогичное изначальному, с учетом нормального износа, или обяжет арендодателя (Вас) возместить арендатору стоимость улучшений, в том числе частично. Относительно выселения арендатора за неуплату коммунальных услуг-необходимо, чтобы в тексте договора было указание на то, что обязанность по оплате коммунальных услуг (не арендных платежей!!), лежит на арендаторе. В противном случае выселение будет носить уже не правовой характер.

С уважением, Илья Понедельник