Инспектор УИН заставляет уволиться с постоянного места работы, и устроиться куда она скажет

Инспектор УИН заставляет уволиться с постоянного места работы, и устроиться куда она скажет для отработки исправработ. Права ли она? Принес документы,что я работаю по трудовой книжке,справку о зарплате,теперь требует какой то договор. И должен ли я сам возить ей эти документы? Или она должна запрашивать с места работы или как?
Ответы юристов

Добрый вечер! Нет, инспектор УИИ не прав. Но не прав он в том случае, если Вы трудоустроены официально, то есть между Вами и работодателем заключен трудовой договор, а не гражданско-правовой договор. Вы должна предоставить инспектору УИИ сведения о Вашем работодателе, и она должна сама истребовать необходимые ей документы, направить копию приговора работодателю для удержаний из заработной платы. Если Вы трудоустроены неофициально, то УИИ вправе требовать от Вас официальное трудоустройство.

Скорее всего Вашего предприятия нет в реестре организаций, которые осуществляют трудоустройство в виде исправ работ. Поговорите с раотодателем, с УИН заключается соглашение.

Здравствуйте, Алексей!

Как верно было подмечено Еленой Александровной, все зависит от факта официального трудоустройства. Если Вы работаете неофициально, получаете заработок без отчислений в ПФР и ФОМС, а равно по гражданско-правовому договору, то инспектор УИИ имеет право требовать от Вас официального трудоустройства. Конечно Вы можете не возить ей документы, но тогда она может подать на Вас заявление в суд о нарушении условий отбытия наказания и суд может решить заменить наказание другим видом со всеми вытекающими. Так что предоставлять необходимые инспектору сведения по ее/его требованию все же стоит.

Юристы дали исчерпывающие ответы, добавить нечего.