Имеет ли муж право на обжалование решения для увеличения жил.площади в связи с появлением ребенка?

Здравствуйте. Мой гражданский муж - сирота. Стоит в очереди на получение жилья. Ждет уже очень долго. Решение суда на руках с 2013 года. Жилье снимаем. В январе месяце ждем ребенка. Хотим узнать, имеет ли он право на обжалование решения для увеличения жил.площади в связи с появлением ребенка?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Обжаловать для этого решение суда не требуется. Вам следует обратиться в муниципальный орган ведущий учет предоставления жилья (администрация как правило) по месту своей регистрации, с заявлением о переучете нормы расчета в связи с рождением нового члена семьи, подлинники и копии паспортов на родителей с отметкой о рожденном ребенке, свидетельств о рождении, документах о его прописки вместе с Вами.

После этого, Ваше заявление должно быть расмотрено в месячный срок. После истечения срока рассмотрения предоставленных документов заявителю дается ответ из органов местного самоуправления в письменной форме о внесении изменений в количество очередников от вашей семьи в общем списке очередников (с указанием номера в очереди) или об отказе, с объяснением невозможности постановки на учет. В случае отказа - обращайтесь в суд о признании прав Вашего ребенка на включение в список очередников.