Квоты на иностранных работников если организация с иностранным капиталом

Необходимо ли получение квот на иностранных работников, если сама организация является полностью с иностранным капиталом (т.е. трудовой договор также заключен за границей), но осуществляет деятельность на территории РФ??
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, осуществляющие деятельность в России по трудовым и гражданско-правовым договорам, а также в качестве индивидуальных предпринимателей, обязаны получать разрешение на работу. Порядок получения разрешений на работу утвержден в Постановлении Правительства Российской Федерации N 681 от 15 ноября 2006 г., которое установило Правила выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации.

В соответствии с указанными Правилами «Выдача разрешений на работу производится в пределах установленной квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, утверждаемой ежегодно Правительством Российской Федерации».

Таким образом, вне зависимости от доли участия иностранного капитала в организации, осуществляющей деятельность на территории РФ, наличие квот является обязательным условием.

Место заключения договора так же не имеет значения, так как трудовую деятельность сотрудники будут осуществлять на территории РФ, а значит должны иметт разрешение на работу, а оно выдается при наличии квот.