Соседка сотрудник милиции угрожает возбудить дело по несуществующему факту

Здравствуйте! У нас такая ситуация: соседка после конфликта (принуждала к даче ложных показаний) угрожает тем, что подаст заявление о том, что мой родственник домогался к ее ребенку. Соседка сотрудник милиции. Что делать в этом случае? Могут ли сфабриковать дело и получится, что "без меня меня судили"? Какие действия предпринять и как узнать возбуждено ли уголовное дело?
Ответы юристов

Ну без Вас Вас же не осудят. По поводу угроз - тут есть два способа: или департамент собственной безопасности или прокурор по надзору за деятельностью ОВД...

Присоединяясь к первому ответу дополню. Можете угрозы записать на диктофон или на видео скрытно, написать заявление в полицию отдел (ОСБ) о факте злоупотребления службеными полномочиями сотрудника полиции.

Добрый день! Обратитесь в ОСБ, так и опишите ситуацию, что из-за отказа от дачи ложных показаний сотрудник полиции угрожает обвинением в попытке изнасилования её несовершеннолетней дочери или в чем она Вам угрожает? В общем, опишите как есть, пойдите на опережение.

Добрый день.
В данной ситуации лучшим выходом будет обратиться в прокуратуру района. Без оснований и фактов дело возбудить не могут, однако, Ваша соседка, имея служебные связи в полиции, может предпринять некие попытки привлечь Вас или Ваших родственников к уголовной ответственности. В прокуратуру стоит подавать незамедлительно, не стоит ожидать начала ее действий. Опишите всю ситуацию и в данном надзорном органе Вам дадут правильные инструкции к дальнейшим действиям.