Куда нам обратится чтобы встать на очередь по улучшению жилищных условий и какие документы нужны для признания нашей семьи как малоимущих?

Добрый день! Я прописана в московской области. Мой муж в калужской. В собственности ничего не имеем кроме машины. Проживаем долгое время в Москве, планируем ребенка. Куда нам обратится чтобы встать на очередь по улучшению жилищных условий и какие документы нужны для признания нашей семьи как малоимущих?
Ответы юристов

Право на бесплатное жилье по договору социального найма имеют малоимущие граждане, в установленном порядке признанные нуждающимися в жилых помещениях.

Приказом Министерства регионального развития РФ утвержден примерный порядок признания гражданина малоимущим, носящий рекомендательный характер.

Куда обратиться?

Встать на учет в качестве нуждающихся в жилье граждан можно в органе местного самоуправления по месту жительства, подав соответствующее заявление. Законодательством предусмотрены случаи, когда заявление можно подать и не по месту своего жительства.

Если гражданин недееспособен, заявление (подписанное всеми проживающими вместе с ним дееспособными членами семьи) может подать его законный представитель.

Необходимые документы

Вместе с заявлением должны быть представлены документы, подтверждающие право состоять на учете нуждающихся в жилье. К заявлению могут прилагаться:

- документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.);

- документы, необходимые для признания гражданина малоимущим;

- документы, подтверждающие право быть признанным нуждающимся в жилом помещении:

- выписка из домовой книги;

- документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.п.);

- выписка из кадастрового паспорта БТИ (поэтажного плана с экспликацией);

- справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая каждым дееспособным членом семьи заявителя;

- при необходимости - иные документы.

Все документы рекомендуется представлять в копиях, одновременно прилагая к ним оригинал.

Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через 30 рабочих дней со дня представления документов.

В принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении может быть отказано, если:

- не представлены все необходимые для постановки на учет документы;

- представлены документы, на основании которых гражданин не может быть признан нуждающимся в жилом помещении.

При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Если гражданин совершил такую сделку менее чем за 5 лет до подачи заявления, в постановке на учет ему будет отказано.

Москвичам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, и арендующим жилые помещения у других лиц, предоставляется компенсация по возмещению расходов, связанных с оплатой найма жилого помещения. Размер компенсации равен 50% среднерыночной цены найма квартиры в г. Москве или Московской области для семьи соответствующей численности.

О субсидиях на приобретение жилья молодым семьям см. Жилищные субсидии и сертификаты.