Новый начальник увольняет сотрудников и нанимает родственников

Директор нашего предприятия принял на работу беженца с Украины без гражданства начальником участка. Теперь этот начальник уволил женщину, которая отработала 20 лет, и взял на работу свою жену. На этом он не останавливается, угрожает уволить еще несколько сотрудников, мотивируя тем, что приедут его родственники с Украины, им нужна работа, причем не стесняясь говорит это в лицо. Законно ли это?
Ответы юристов

Ну конечно незаконно, беспредел и как минимум превышение должностных. Необходимо написать обращение в прокуратуру в произвольном порядке на имя прокурора о факте нарушений трудового законодательства и жалобу в трудовую инспекцию.

Конечно, незаконно. Вы можете обратиться в прокуратуру

Надежда, добрый день!

Конечно действия начальника не законны, а совместно с угрозами являются основанием для обращения в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой. Если есть возможность запишите его угрозы на диктофон (телефон).

В прокуратуру и трудовую инспекцию и точка...

Каждый уволенный сотрудник должен обжаловать решение об увольнении в судебном порядке, параллельно обратившись в прокуратуру и Инспекцию по труду.