Хотят забрать ребенка, живет со свекровью

Здравствуйте! У меня дочь 3,5 года в данный момент проживает со свекровью в другом городе, с мужем я разведена он живет тоже в другом городе. На содержание ребенка каждый месяц идут деньги с аренды моей квартиры, но они постоянно требуют больше денег и угрожают лишить меня родительских прав, хотя их сын, отец ребенка, вообще никакого участия в жизни дочери не принимает, я даже на алименты не подавала после развода. А сейчас ситуация дочь заболела ее повели в больницу, а врачи сказали что нужно ложить ребенка на стационар, но находиться с ней может только мать, им сказали что я на заработках и как мне сказала свекровь они обратились в органы опеки, теперь мне говорят что нужна доверенность на воспитание ребенка чтоб ее не забрали в приют. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации? Ребенка смогу забрать к себе на постоянную основу только через 2 месяца.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если приехать к дочери и лечь с ней в больницу возможности совсем нет, то у нотариуса по вашему местонахождению вы можете оформить доверенность на представление свекровью (иным доверенным лицом) ваших интересов как законного представителя ребенка в лечебном учреждении. Также доверенность может быть оформлена на представление ваших интересов относительно ребенка в других учреждениях, например, образовательных. Будет это одна доверенность или разные - зависит от нотариуса, поскольку на практике они работают по-разному. Конечно, Вам выгоднее сделать одну доверенность на несколько правомочий (действий), если нотариус пойдет на это. Посоветуйтесь с ним по поводу текста доверенности, конкретно о том, что именно вы доверите свекрови.

Для оформления Вам необходимо иметь при себе паспорт, паспортные данные свекрови (иного доверенного лица), в том числе данные о ее постоянной регистрации (прописке) и реквизиты свидетельства о рождении ребенка. Вам необходимо будет передать свекрови именно оригинал доверенности (курьерской службой, почтовым отправлением и т.д.). С такой доверенностью бабушка ребенка сможет поместить его в лечебное учреждение, подписывать согласие (отказы) на проведение определенных исследований, процедур, лечения, приносить медикаменты или оплачивать лечение при необходимости, получать информацию от врачей о здоровье ребенка, брать выписки из медицинских документов и т.п. То есть такая доверенность позволит свекрови лишь осуществить лечение вашего ребенка, а оформление доверенности на его воспитание невозможно, поскольку это противоречит семейному законодательству. Возможно лишь оформление временной опеки над ребенком на бабушку, но это более сложная для Вас и длительная процедура с учетом того, что через 2 месяца вы планируете забрать ребенка.

Здоровья и благополучия вам и вашему ребенку!

С уважением, Медведева Ирина Александровна

Вам нужно обратиться в суд, с заявлением об определении места жительства ребенка. Суд к примеру, опредлит с отцом. Будете платить алименты, и никто Вас родительских прав не лишит.