Скажите ребенок после получения квартиры в собственность будет иметь на нее право?

Добрый день, мой муж служит в ФСБ, квартира у нас по дог соц найма, мы развелись,я прописалась в другом месте, а ребенок прописан с мужем. Скажите ребенок после получения квартиры в собственность будет иметь на нее право? А я буду иметь? Ведь квартира перейдет в собственность, когда мы уже в разводе. И какой закон это все регулирует?
Ответы юристов

В случае приватизации право на долю в квартире будет иметь только ребенок

Добрый день.

Если речь идет о приватизации, то ребенок будет обязательно включен в число учавствующих в приватизации. И будет иметь свою долю в квартире. А Вы - нет. Такое право получат только прописанные на момент приватизации в квартире жильцы.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день. В случае приватизации муниципального жилья, долю в праве собственности на эту недвижимость будут иметь зарегистрированные на момент приватизации наниматели соц.жилья. С Ваших слов это будут Ваш бывший супруг и Ваш совместный ребенок. Учитывая то, что Вы снялись с регистрционного учета и зарегистрировались в другом месте до момента приватизации, соответственно никакими правами в отношении данного объекта недвижимости не обладаете. Однако при этом и Вы и Ваш бывший супруг до достижения ребенком совершеннолетия, выступаете его законными представителями и вправе осуществлять распоряжение имуществом ребенка, но с согласия органов опеки, особенно в случае отчуждения доли ребенка.

Здравствуйте, Ольга!

По общему правилу проведения приватизации правом на участие в ней будут наниматель жилья по соц. найму (бывший муж) и зарегистрированные с ним в квартире лица (совместный ребенок). Также если Вы будете признаны законным представителем ребенка, то сможете расоряжаться его имуществом, до совершеннолетия.