Полицейский беспредел: могу ли вести видеосъемку?

Жизнь повернулась так, что я временно вынужден собирать и сдавать стеклопосуду. На точках приёма посуды часто стоят сотрудники полиции на служебных автомобилях и заставляют всех подписывать протоколы - мол пил пиво (в 20-ти градусный мороз) или выпил 100 граммов водки. В противном случае (если отказываешься) грозятся отвезти в РОВД и посадить в камеру. Я не курю и не употребляю спиртное более двух лет по причине заболевания печени. Мой вопрос: Могу ли я достать смартфон с видеокамерой и диктофоном и записать происходящее для предъявления в прокуратуру или они имеют право запретить мне делать запись вплоть до изъятия смартфона. Если я могу вести запись, подскажите, пожалуйста, на каком основании (закон, статья и т.п.) Заранее Спасибо!
Ответы юристов

Да, Вы имеете право вести запись и представить ее в качестве доказательства. А вот статья и закон, всё зависит от того, при каких обстаятельствах будете представлять. В любом случае, это основания для проверки органами прокуратуры. Предъявите записи им...

Добрый день! Я бы Вам рекомендовала поступить следующим образом: на предложение подписать протокол об АП ответить согласием, при этом потребовать внести письменные возражения по факту правонарушения, указав в протоколе об обстоятельствах совершенного, о том, что спиртное не употребляете, о том, что такие преждложения от сотрудников поступают всем гражданам, сдающим стеклотару. А снимать господ полицейских предлагаю Вам тайно, то есть так, чтобы они не видели, поскольку очень сомневаюсь, что они позволят Вам сделать это явно, даже, если Вы будете ссылаться на нормы закона. Затем рекомендую Вам обратиться с заявлением на имя начальника ОВД города с требованием разъяснить судьбу протокола об АП, рассмотрен ли он должностным лицом либо направлен по подведомственности в суд. Если - в суд, то в обратиться в суд, потребовать судебную повестку либо копию постановления о привлечении к административной ответственности, если будет рассмотрено в Ваше отсутствие, и обжаловать его, изложив обстоятельства правонарушения. А параллельно обратитесь с жалобой в ОСБ, приложив копию видеозаписи сего бесчинства. Также потребуйте выдать Вам копию постановления и обжалуйте его, если протокол будет рассмотрен сотрудников полиции. Если понадобится помощь в составлении жалобы, обращайтесь, помогу бесплатно.

Добрый день! Согласна с Еленой Александровной, снимать нужно тайно, иначе можете остаться без телефона и записи. Также советую сразу обращатся в ОСБ и прокоратуру с приложением записи и выписки из мед карты подтвержающим заболевание. Еще взять у них копию протокола, и в тот же день пройти самостоятельно медицинское освидетельствование. Которое в дальнейшем подтвердит, что протокол составленн незаконно.