Какую часть алиментов будет получать мой ребенок?

Подала заявление на алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. Муж получает пенсию и зарплату. С пенсии он платит алименты на совершеннолетнего нетрудоспособного сына 21% от прожиточного минимума. Какую часть алиментов будет получать мой ребенок?
Ответы юристов

Уважаемый аноним.

Порядок выполнения алиментных обязательств предельно четко определен Семейным кодексом: "Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Виды доходов, с которых удерживаются алименты: "Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей". 1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе: а) с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), выданной в неденежной форме, или с комиссионного вознаграждения, с заработной платы, начисленной преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки;... 2. Удержание алиментов производится: а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;..." Это - выдержки из документов, непосредственно касающиеся Вашего вопроса. Конечный размер алиментов определяет суд, но, как правило, наличие других алиментных обязательств судом учитывается в той части, чтобы общие алиментные обязательства плательщика алиментов не превышали 50% его дохода. Исходя из представленной Вами информации, оснований для снижения размера алиментов (25% от дохода и пенсии) не усматривается. С уважением, Карамышев К.М.

e-mail: k777mk2007@yandex.ru

e-mail:expert-optima@mail.ru