Комиссия МСЭ признала меня годным к выполнению обязанностей, а медкомиссия на производстве нет

Комиссия МСЭ после производственной травмы признала меня годным к выполнению обязанностей, а медкомиссия на производстве нет... Имеют ли право перевести меня на другую работу?
Трудовое право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если текущая работа не вступает в противоречия с ограничениями из медзаключения, то работник вправе продолжить работу на прежнем месте. Оплата сохраняется на том же уровне. Если же фактические условия труда не соответствуют установленным в медзаключении на производстве ограничениям, то работнику требуется перевод. С согласия сотрудника администрация должна перевести его на другую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. Предложение с перечнем вакантных должностей, имеющихся в организации, можно оформить в произвольной форме. Эти должности должны соответствовать ограничениям по работе, отраженным в медицинском заключении сотрудника, и подходить ему по состоянию здоровья. На предложение сотрудник должен письменно дать свое согласие на перевод или отказаться от него (ст. 73 ТК РФ). При переводе сотрудника по медицинским показаниям новая работа может быть как более высокооплачиваемой, так и нижеоплачиваемой. Если сотрудник переведен на нижеоплачиваемую работу, то в течение месяца со дня перевода за ним нужно сохранить его средний заработок по прежней работе. Если перевод связан с тем, что сотрудник получил увечье или профессиональное заболевание, то средний заработок сохраняется за ним до тех пор, пока сотрудник не выздоровеет или врачи не установят его инвалидность (ст. 182 ТК РФ)