Законно ли что снег с соседской крыши падает ко мне в огород?

Сосед построил дом 1 метр от забора скат крыши сделал ко мне в огород. В результате чего снег с крыши падает на мой участок метров 5 от забора. Законно ли это? Есть ли возможность заставить его переделать крышу?
Ответы юристов

Добрый вечер, Игорь! Все подобные вопросы, если не возможно урегулировать в досудебном порядке, решаются в суде.

Как показывает судебная практика, споры, возникающие в сфере соседских прав из-за ущемления права на инсоляцию, - не редкость. В Омский областной суд гражданкой Ж.Н. подан иск об устранении нарушений прав собственника. В иске указывалось, что соседка Ж.Н. установила забор из профнастила высотой около двух метров, в результате чего от солнца закрыты четыре окна их дома с восточной стороны, нарушен доступ дневного света, вызывающий гибель растений; ограждение ответчика препятствует поступлению солнечного света, это, в свою очередь, мешает таянию снега и ведет к разрушению дома, а также ухудшает состояние здоровья истца и ее супруга. Суд, исследуя материалы дела на основании действующего ГК РФ (ст. 304 и ч. 1 ст. 263), обязал частично удовлетворить исковые требования, а именно изменить высоту забора до 1,5 м согласно Временным правилам землепользования и застройки на территории Любинского городского поселения Омской области.

В связи с этим С.Г. Шевцов отмечает, что в качестве критериев при установлении степени воздействия на соседний земельный участок могут использоваться количественные нормативные показатели, а при их отсутствии - принцип разумности, существующие местные обычаи, относящиеся к использованию земельного участка, свойства конкретного земельного участка (целевое назначение, местоположение, природные характеристики) <1>. В таких случаях целесообразно проводить экспертизу, при осуществлении которой важны расчеты, направленные на измерение расстояния от одного объекта до другого, их высоты, определение расположения участка относительно солнца и других показателей. При этом надо учитывать, что если из всех объектов, указанных в иске, только один влечет нарушение, то его не всегда можно считать достаточным основанием для признания нарушения права на инсоляцию, а следовательно, для сноса здания, его переноса и применения других мер.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Уважаемый Игорь. Согласно ст.10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Поэтому если вам не нравится, что снег с крыши соседа падает в ваш огород, то вы имеете право в судебном порядке требовать устранения нарушения вашего права. С другой строны. Снег соседа приносит дополнительную влагу в ваш огород, что может быть на пользу. Но вам решать! И для размышления. Как быть, например, с громадным тополем, стоящим на соседнем участке, с которого осенью большое количество сухих листьев сыпется к другому соседу, вынужденному их убирать? Но этот вопрос не к вам. Мысли вслух! Считаю, что в суде вам не нужно доказывать, как именно падающий снег нарушает ваши права. Вам просто не нравится это, вы долго вынуждены ждать подсыхания почвы, когда огородный сезон уже в разгаре. Примерно такой позиции вы должны придерживаться.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Субъективное мнение: дом у вас в собственности и земля оформлена в собственность. Проведено межевание с соседом слева и справа, получен кадастровый паспорт. Если все у вас в порядке с документами на землю, тогда переходим к документам, способным защитить вас от «деятельности» вашего соседа. Есть два нормативных документа, регламентирующих вопросы строительства и размещения строений на земельных участках ,предназначенных для ИЖС. Это Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и Свод Правил СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» . Согласно ФЗ №123 размещение строений на соседнем участке, а ваш сосед строил свой дом позже вашего?, Должно соответствовать расстояниям, указанным в нормативах.Дополнение к ответу: Минимальное расстояние между домами вашим и соседским должно быть не менее 6 метров и максимальное 15 метров в зависимости от материалов, из которых строил дом сосед. Это требование предьявляемое к строениям со стороны пожарной службы. Минимальное расстояние от межи(границы участка ) до соседского дома согласно Своду Правил СП 42.13330.2011(строительным нормам и правилам) должно быть не менее 3 метров. Если ваш сосед построил свой дом ближе чем 3 метра к вашей меже и вы как собственник участка и жилого дома не давали на это письменное согласие , то вам прямой путь с начала в пожарную службу а потом в суд. Удачи Вам!!!

Добрый день.

Конечно если нарушаются Ваши права и Вы соберете доказательства этого, можете просить суд устранить нарушение прав.