Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Есть ли возможность оформить квартиру на себя?

Моя мама не успела до смерти оформить на себя квартиру, в которой мы прожили больше 10 лет, могу ли я на правах наследника оформить ее на себя?
Ответы юристов
()

Что за квартира ? Муниципальная, неприватизированная?

Согласно сложившейся практике, основанием для наследования неприватизированной квартиры может быть смерть нанимателя, наступившая после того, как он выразил намерение о ее приватизации.

Средством выражения такого намерения признается подача заявления о приватизации в соответствующие органы, а поскольку действующее законодательство не предусматривает оснований для отказа в таком заявлении, оно должно быть удовлетворено в положенный срок. Вместе с тем, статья 8 закона о приватизации определяет, что решение по нему должно быть вынесено в двухмесячный срок, поэтому возможность того, что заявитель умер до получения такого решения, является вполне реальной.
В этой связи наследникам такой квартиры предоставляется право завершить начатую нанимателем процедуру приватизации, тем самым получив возможность унаследовать квартиру, в которой он проживал. Однако вероятность того, что данный вопрос окажется предметом спора между наследниками и собственником жилья, то есть государством и муниципалитетом, является достаточно высокой. Поэтому следует иметь в виду, что, в случае невозможности достижения согласия по этому вопросу, стороны должны будут обратиться в суд, с тем чтобы он вынес по нему необходимое для них решение.
Определение круга лиц, которые могут стать получателями имущества в виде квартиры в случае вынесения судом решения в их пользу, происходит на основании обыкновенного порядка определения круга наследников после смерти гражданина. Так, в случае если он при жизни составил завещание, в котором был определен данный круг, с иском в соответствующие инстанции могут обращаться лица, упомянутые в этом документе, а также граждане, имеющие право на обязательную долю в наследстве: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, родители, иждивенцы, супруг или супруга умершего. Если же завещание отсутствует или по тем или иным причинам признано недействительным, состав претендентов на наследство определяется в соответствии с законным порядком в зависимости от наличия представителей каждой очереди наследования.
Одним из документов, на которые смогут сослаться истцы в подтверждение правомочности своих требований, в этом случае будет являться пункт 8 Постановления Верховного суда “О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации” № 8 от 24.08.1993 г. Однако данный пункт будет применим в том случае, если будет доказано, что при жизни наниматель помещения не отзывал заявления на приватизацию или доверенностей, выданных с целью ее совершения. При этом для судебного органа не должен иметь решающего значения тот факт, проживал ли гражданин в рассматриваемой квартире единолично либо вместе с ним жили другие члены его семьи.

()

Добрый день, Анастасия! Если Вы на момент смерти жили вместе с мамой в квартире, в которой она проживали на момент смерти, то да имеете право на данную квартиру. Подробности в личном общении.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

()
Здравствуйте Анастасия! Что вы имеете ввиду под фразой: "не успела оформить на себя" ? Под этим может много скрываться: она начала прпроцедуру приватизации, не успела оформить наследство, квартира муниципальна по договору найма и т.д. В зависимости от вашего ответа будет план ваших дальнейших действий.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: