Есть ли возможность оформить квартиру на себя?

Моя мама не успела до смерти оформить на себя квартиру, в которой мы прожили больше 10 лет, могу ли я на правах наследника оформить ее на себя?
Ответы юристов

Что за квартира ? Муниципальная, неприватизированная?

Согласно сложившейся практике, основанием для наследования неприватизированной квартиры может быть смерть нанимателя, наступившая после того, как он выразил намерение о ее приватизации.

Средством выражения такого намерения признается подача заявления о приватизации в соответствующие органы, а поскольку действующее законодательство не предусматривает оснований для отказа в таком заявлении, оно должно быть удовлетворено в положенный срок. Вместе с тем, статья 8 закона о приватизации определяет, что решение по нему должно быть вынесено в двухмесячный срок, поэтому возможность того, что заявитель умер до получения такого решения, является вполне реальной.
В этой связи наследникам такой квартиры предоставляется право завершить начатую нанимателем процедуру приватизации, тем самым получив возможность унаследовать квартиру, в которой он проживал. Однако вероятность того, что данный вопрос окажется предметом спора между наследниками и собственником жилья, то есть государством и муниципалитетом, является достаточно высокой. Поэтому следует иметь в виду, что, в случае невозможности достижения согласия по этому вопросу, стороны должны будут обратиться в суд, с тем чтобы он вынес по нему необходимое для них решение.
Определение круга лиц, которые могут стать получателями имущества в виде квартиры в случае вынесения судом решения в их пользу, происходит на основании обыкновенного порядка определения круга наследников после смерти гражданина. Так, в случае если он при жизни составил завещание, в котором был определен данный круг, с иском в соответствующие инстанции могут обращаться лица, упомянутые в этом документе, а также граждане, имеющие право на обязательную долю в наследстве: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, родители, иждивенцы, супруг или супруга умершего. Если же завещание отсутствует или по тем или иным причинам признано недействительным, состав претендентов на наследство определяется в соответствии с законным порядком в зависимости от наличия представителей каждой очереди наследования.
Одним из документов, на которые смогут сослаться истцы в подтверждение правомочности своих требований, в этом случае будет являться пункт 8 Постановления Верховного суда “О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации” № 8 от 24.08.1993 г. Однако данный пункт будет применим в том случае, если будет доказано, что при жизни наниматель помещения не отзывал заявления на приватизацию или доверенностей, выданных с целью ее совершения. При этом для судебного органа не должен иметь решающего значения тот факт, проживал ли гражданин в рассматриваемой квартире единолично либо вместе с ним жили другие члены его семьи.

Добрый день, Анастасия! Если Вы на момент смерти жили вместе с мамой в квартире, в которой она проживали на момент смерти, то да имеете право на данную квартиру. Подробности в личном общении.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте Анастасия! Что вы имеете ввиду под фразой: "не успела оформить на себя" ? Под этим может много скрываться: она начала прпроцедуру приватизации, не успела оформить наследство, квартира муниципальна по договору найма и т.д. В зависимости от вашего ответа будет план ваших дальнейших действий.