развод - имею ли я с ребенком какую-нибудь долю на квартиру?

Здравствуйте! Я состою в браке с 28 апреля 2012г., дело доходит до развода, за несколько дней до свадьбы родители мужа купили квартиру, оформлена на мать мужа, ее нам подарили на свадьбу, на видео со свадьбы об этом говорится, сейчас у нас родился ребенок, мы оба с ним прописаны в ней, в том числе и муж, имею ли я с ребенком там какую-нибудь долю? могу ли при разводе об этом вести речь?
Ответы юристов
Поскольку эта квартира оформлена не на мужа, а на его мать, а тем более куплена до свадьбы, она не является совместно нажитым и не подлежит разделу, вы пока там зарегистрированы имеете право проживать в этой квартире, так же как и ваш ребёнок. Стоит отметить, что ребёнок бывшим членом семьи не становится и выписать его из этой квартиры по этому основанию нельзя, желаю успехов.

Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос нужна более подробная информация, напишите мне на почту juliakuzicheva@yandex.ru и я Вам помогу.

Запись на пленке юридического значения в данном случае не имеет. Квартира приобретена до брака, следовательно совместно нажитым имуществом, подлежащим разделу, не является. Тем более, что квартира приобретаталась свекровью, она собственник и только она может распоряжаться этим недвижимым имуществом. Иметь право на проживание в данной квартире Вы будете иметь ровно до того момента, пока Вас не попросят выселиться и сняться с регистрационного учета (выписаться). Если не сделаете это добровольно, то выселят через суд. Единственный для Вас вариант: подать срочно на алименты, тогда в случае выселения через суд в принудительном порядке, бывший муж должен булдет обеспечить Вас другим жильем. Если не обеспечит, то до 18-ти летия ребенка никто не сможет выселить ни ребенка, ни Вас из этой квартиры. Удачи!

К сожалению переход права собственности в том числе и по доовору дарения должен быть зарегистрирован в управлении регистрационной службы. Поэтому в квартире Вы сможете только проживать

Разделяем мнение Натальи Денисовой!