потеря паспорта

Я в межгородском автобусе оставил паспорт. Потом мне позвонили и предложили выкупить паспорт за 50000 тыс. Рублей. Имеет ли он на это право?
Ответы юристов

Здравствуйте! Действия лиц абсолютно незаконны. За подобные действия возможно привлечение виновных лиц к уголовной ответственности.

Обычно паспорта и другие документы передаются по описи в стол находок документов ГУВД. В течение трех дней сотрудники склада пытаются связаться с владельцем паспорта или других документов, по которым можно установить контактные данные владельца, и сообщают об утере и месте получения документов.

В вашем случае надлежит обратиться с заявлением в полицию (подробно описать в заявлении кто, когда Вам позвонил с подобным предложением, с какого номера, кем представился и тд). Сотрудники должны отреагировать на сообщение о преступлении, произвести проверку.

Также возможно обращение в паспортный стол и написание соответствующего заявления об утере паспорта. Вы уплатите определенную пошлину, получите временное удостоверение личности, и спустя некоторое время сможете получить новый документ

Уважаемый Алексей. В соответствии с п.20 ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ найденный паспорт подлежит сдаче в территориальные органы Федеральной миграционной службы или в органы внутренних дел. Органы внутренних дел направляют паспорт в соответствующий территориальный орган Федеральной миграционной службы.

Нашедшему паспорт надо надеяться на вознаграждение, которое предложит сам владелец паспорта. В противном случае предложение выкупить паспорт расценивается как вымогательство, что уголовно наказуемо. При очередном звонке приведите в чувство желающего "срубить" такие деньги. Просьба о вознаграждении за найденный паспорт является общераспространённой. Но не таких же сумм.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Тот, кто нашел паспорт обязан его сдать в полицию. Это его обязанность. Хотя надеяться на какое-то вознаграждение нашедший вправе. Надеяться, но не требовать.

Здравствуйте Алексей, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: обязательно напишите заявление в полицию "по факту вымогательства у вас денежных средств за украденный у вас паспорт"- да, да, именно с такой формулировкой, не потеряли, а украли, тодько тогда будут шевелиться правоохранители. Установят личность звонящего по номеру телефона, который вы укажете в своем объяснении и ждите результата, не говорите звонящему вам, что вы обратились в полицию, в таком случае паспорта вы больше не увидите. Сотрудники полиции сами могут отработать оперативно эту ситуацию и выступить в роли "выкупателя" паспорта. Иными словами в полицию идите.

Удачи Вам!!!