Как закрыть ИП через банкротство?

Более 10 лет закрывала ЧП через фирму. На данный момент выяснилось, что ЧП посредником закрыто не было и у меня скопился долг перед налоговой и приставами более 150 тыс. рублей. Предпринимательскую деятельность по факту никогда не вела. Имущества никакого не имею вообще. Зарплата официальная ниже средней, на иждивении несовершеннолетний ребенок, брак расторгнут, алименты отец ребенка не выплачивает, нанимаю квартиру для проживания себя и ребенка. Не имею счетов в банках и средств для погашения задолженности, даже реструктуризованной. Могу ли я закрыть ИП, как банкрот с последующим списанием долга?
Банкротство | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Вам в любом случае необходимо обратиться в Арбитражный суд с заявлениеи о признании Вас, как ип, банкротом и в последствии закрытием ип, и чем раньше Вы это сделаете, тем лучше.Согласно ст. 25 ГКРФ ИП, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности , может быть признан банкротом по решению суда. Признаками несостоятельсти ИП являются:-нарушение 3-месячного срока задолженности с момента наступления срока исполнения обязательства перед кредиторами и превышение стоимости обязательств предпринимателя над стоимостью принадлежащего ему имущества.Размер неисполненных требований должника должен быть более 10 000 руб. В вашем случае, прослеживаются все признаки несостоятельности.Теперь, самое главное, правильно и граммотно составить заявление в арбитражный суд с приложением всех необходимых документов. В вашем случае необходимо сделать это как можно быстрее, иначе ваш долг перед кредиторами будет все увеличиваться и увеличиваться.Да, и в заявление обязательно должно быть указано о том,что вы не знали о том, что чп через фирму 10 лет назад не было закрыто и ваше намерение сейчас закрыть ип, так как фактически никакой деятельности вы не осуществляли, желательно предоставив какие-нибудь доказательство в подтверждении этому.

Зравствуйте! Для этого, Вам накопить очень большие долги по налогам, пени, штрафы.Но запомните, после того как вас признают банкротами, ответственность за ваши долги и обязательства с Вас не снимается и через суды налоговые оргын буду с вас высчитывать вашу задолжнсть. а если есть какое-либо имущество, его опишут и отберут приставы. Сто раз подумайте. прежде чем пойти на такой шаг, а если вам нечего терять и вы "гол как сокол", и за вами вереницей тянутся большие долги. вперед. Банкротство признается по решенибю суда.

Заранее благодарна Вам за оценку моего ответа!