Девушка намеренно перестала принимать контрацептивы, а теперь хочет подать на отцовство

Здравствуйте. У моего брата сложилась такая ситуация: проживал совместно с девушкой, без отношений, она решила его окольцевать, резко перестала принимать контрацептивы, не сообщая об этом, она забеременела, и сообщила об этом только на 3-м месяце, хотя она знала что он не собирался иметь с ней какие-то отношения, а тем более ребенка. Теперь хочет подавать на отцовство, и далее на алименты. Скажите, оспоримо ли это все?
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Дарья! С морально-эической точки зрения - этот вопрос безусловно можно решить в Вашу пользу. Но что касается правовой стороны - ответственности за свои действия девушка не понесет, и на установление отцовства её действия никак не повлияют.

Если папа не признает ребенка, то устанавливать отцовство девушке будет необходимо только в судебном порядке (ст.49 СК РФ) путем подачи соответствующего искового заявления.

Таким образом, Ваш брат может подать возражения относительно иска, не признавая таким образом в них себя отцом. Доказательствами по делу всегда служат фотографии, показания свидетелей, личные переписки. В крайнем случае любая из сторон может ходатайствовать о проведении теста-ДНК, что само по себе является бесспорным доказательством, но в принудительном порядке не проводится, и даже по определению судьи.

Вашей задачей будет являтьсяоспаривать отцовство, если Вы на это пойдете. Если суд признает отцовство за Вашим братом, то он будет привлечен к алиментным обязательствам.

Дарья, добрый день! Дело в том, что на законодательном уровне такие личные моменты не предусмотрены. Предусмотрено установление отцовства не состоящего в браке с матерью ребенка. В этом случае оно устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка - устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Что касается алиментный обязательств на ребенка , то они ничем не отличаются от тех , который положены ребенку рожденному у супругов состоящих в браке.

Добрый день.

Совершенно однозначно, если будет установлено, что Ваш брат является отцом ребенка, он будет выплачивать алименты. Независимо от того, хотел он ребенка или нет. Это закон!

Здравствуйте, Дарья!

С точки зрения общественной морали, поступок такой девушки, конечно, бесчестен. Однако с точки зрения права иметь значение будут только факты. А с этой точки зрения ситуация, к сожалению, будет не в пользу Вашего брата:

1) в интимные отношения и он, и она вступили добровольно и по обоюдному согласию;

2) согласно действующему законодательству не установлено порядка обязательного уведомления партнера о факте применения/неприменения партнером средств контрацепции (исключение составляют только случаи, когда один из партнеров страдает заболеваниями передающимися половым путем и знает об этом);

3) более того, на всех применяемых средствах контрацепции (кроме разве стерилизации) всегда указывается обязательное предупреждение, что контрацептивы не могут гарантировать 100% гарантии предотвращения факта беременности;

4) в соответствии с классификацией опосредования сферы жизни нормами права, интимные отношения проистекают из гражданско-правовых отношений, а значит бремя по предотвращению негативных последствий для стороны возлагается на саму эту сторону (это означает, что в данном случае именно Ваш брат должен был самостоятельно контролировать применение средств контрацепции, если не хотел наступления таких последствий, как беременность);

5) в соответствии с нормами СК РФ, если женщина рожает ребенка, не будучи при этом в браке, то в этом случае отцовство устанавливается следующим образом:

а) Отец и мать ребенка подают совместное заявление в орган ЗАГСа о добровольном признании (установлении) отцовства. В данной ситуации, мужчина (отец ребенка) выказывает свою волю признать ребенка родившимся от него своим сыном или дочерью, а мать ребенка в свою очередь дает согласие на признание его отцовства. Добровольное установление отцовства является юридическим актом отца ребенка, который не состоит в браке с его матерью.

б) Согласно Семейному законодательству, при рождении ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей (определение отцовства через суд в соответствии со ст. 49 СК РФ), опекуна ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" предусматривает основные подходы судов к вопросам установления отцовства:

Суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ.

...

При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу. Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

...

Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка. При удовлетворении требований об установлении отцовства и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, необходимо иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго ст. 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению.

6) в случае признания Вашего брата отцом ребенка через суд, либо в добровольном порядке, на на него будет возложена обязанность по участию в воспитании этого ребенка (ст. 63 СК РФ), а также по участию в содержании несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ). Нарушать эти нормы крайне не рекомендуется, так как за это предусматривается ответственность вплоть до уголовной.

Здравствуйте! В данной ситуации все решается через суд. Если отцовство Вашего брата будет установлено в судебном порядке, то ему придется платить алименты. Если проведенная экспертиза отцовство не подтвердит – то нет.

Добрый день, если девушка обратится с исковым заявлением в суд об установление отцовства ребенка ( ст. 49 СК РФ ), суд установит действительное происхождение ребенка (ДНК и другие доказательства) , то избежать алиментов не получится. Другие обстоятельства дела ( нежелание ребенка и т.д.) судом во внимание не принимаются.

Благодарю за положительный отзыв и оценку моего ответа

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым если всё же девушка подаст заявление на установление отцовства и взыскание алиментов - и в случае если суд примит решение в её пользу то соответственно будут с брата взысканы алименты и он будет их выплачивать до наступления совершенолетия ребёнка. Доводы в возражениях того, что она не пользовалась, не говорила и не спрашивала брата - для суда значения иметь не будут. Если суд признает отцовство - то тут ничего не поделать. С Уважением...