Нужна ли лицензия на замену приборов учёта воды?

Здравствуйте. Меня зовут Александр, более 6 лет продаю сантехнику, соответственно устанавливаю, провожу, меняю, но не знаю где получить лицензию на замену приборов учёта воды, и нужна ли она вообще, г,УЛЬЯНОВСК. Заранее большое спасибо!!!
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемый Александр, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: лицензия Вам не нужна, после замены кому либо счетчика, клиент просто должен будет сам, после замены сделать звонок в водоканал, приезжает контролёр, опечатывает счетчик и делает отметку в паспорте. И потом с этими док. клиент идет в ЖЭК. Все.

Добрый день, Александр! Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензирование деятельности по замене приборов учета воды не предусмотрено.

Однако, в соответствии со статьей 13 Федерального закона № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели. Иными словами, выполняя подобные работы Вы должны иметь аттестат аккредитации, выданный Федеральной службой по аккредитации.

Здравствуйте, Александр!

Согласен с ответом Ирины Михайловны, действующим законодательством не предусмотрена необходимость получения лицензии для замены счетчика. Однако для осуществления опломбировки и ввода/вывода из эксплуатации приборов учета нужно наличие аттестат аккредитации, либо договора с организацией, получившей такой аттестат. Иначе Вы сможете осуществлять только установку счетчика, а ввод в эксплуатацию и опломбировку должна осуществлять соответствующая структура, обладающая нужными аттестатами или договорами.