Как сделать чтобы после развода отец не имел отношения к ребенку?

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста. Сын рожден в браке, отец записан в свидетельстве о рождении (сейчас ребенку будет 3 года в мае). С отцом ребенка не живем уже полтора года, но официально не живем вместе. Алименты были поданы не сразу, но из того что подано это чуть больше года он заплатил только 2 месяца. Скажите, пожалуйста, я хочу запросить сумму в размере Сто пятьдесят тысяч рублей в счет как бы долга что он не платил и полный отказ от алиментов в будущем. Что мне нужно сделать чтобы при разводе он больше не имел никакого отношения к ребенку. Делаю я это не из своих плохих убеждений в этом человеке, просто он сам не проявляет интереса к сыну абсолютно никакого, а когда проявляет настойчиво, а это бывает очень редко, то сын болезненно переживает расставание. Что делать?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав (общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования) лишь по решению суда, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Добрый день.

Что касается единовременной выплаты в счет алиментов, то это противоречит законодательству. Получатель алиментов ребенок, а не Вы. И конечно ему должны быть выплачены алименты в большем размере до его совершеннолетия. Но Вы можете взять эти деньги и всякий раз давать ему справку о том, что Вами получены деньги на содержание ребенка.

Что же касается "не имел отношения к ребенку", это сложнее. Лишить его прав не получится. Но если он будет согласен, то можно оспорить отцовство и исключить его из свидетельства о рождении. Тогда прав на ребенка у него не будет.

Это краткий ответ.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.