Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Должны ли оказать помощь в стоматологии при экстренном случае, если нет талонов?

Я пришла в стоматологию, с острой болью и опухолью на щеке. Говорю, есть ли свободные врачи или же у кого мало народу, на что мне ответили,что без талона никак. Мол надо до 8:00 было приходить, а я обнаружила ЭТО, как раз в это время и как ошпаренная, через весь город побежала в поликлинику. Это вообще нормально?
Ответы юристов
()

Добрый день.

Нет, это не нормально.

В соответствии с действующим законодательством медицинская помощь в экстренной форме оказывается при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента.

Медицинскую помощь в экстренной форме гражданину оказывают медицинский работник и медицинская организация (независимо от формы собственности, в том числе и частная медицинская клиника), осуществляющая медицинскую деятельность на основании лицензии безотлагательно и бесплатно.

Отказ в данном случае может быть квалифицирован по статье 124 Уголовного кодекса РФ "Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом" Ответственность несет непосредственно медицинский работник, а не организация.

Кроме того, потерпевший и/или его родственники, в случае если вина медицинской организации и конкретных виновных лиц будет установлена судом, вправе потребовать выплаты ущерба вследствие вреда здоровью или смерти потерпевшего, причиненными бездействием указанных лиц.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: