Должны ли оказать помощь в стоматологии при экстренном случае, если нет талонов?

Я пришла в стоматологию, с острой болью и опухолью на щеке. Говорю, есть ли свободные врачи или же у кого мало народу, на что мне ответили,что без талона никак. Мол надо до 8:00 было приходить, а я обнаружила ЭТО, как раз в это время и как ошпаренная, через весь город побежала в поликлинику. Это вообще нормально?
Ответы юристов

Добрый день.

Нет, это не нормально.

В соответствии с действующим законодательством медицинская помощь в экстренной форме оказывается при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента.

Медицинскую помощь в экстренной форме гражданину оказывают медицинский работник и медицинская организация (независимо от формы собственности, в том числе и частная медицинская клиника), осуществляющая медицинскую деятельность на основании лицензии безотлагательно и бесплатно.

Отказ в данном случае может быть квалифицирован по статье 124 Уголовного кодекса РФ "Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом" Ответственность несет непосредственно медицинский работник, а не организация.

Кроме того, потерпевший и/или его родственники, в случае если вина медицинской организации и конкретных виновных лиц будет установлена судом, вправе потребовать выплаты ущерба вследствие вреда здоровью или смерти потерпевшего, причиненными бездействием указанных лиц.