Как законно оформить недостачу при приеме товара?

Здравствуйте! Моя сестра работает в частной сети магазинов хозяйственных товаров. В её обязанности входит приём товара. Товар отпускается с центрального склада и развозится по сети магазинов. При отпуске товара со склада указывается количество мест(коробок) и количество позиций(изделий) в месте(коробке). НО! часто бывает так, что количество мест совпадает с накладной, а количество позиций нет. И при ревизионной проверке обнаруживается "недостача". И продавцов заставляют возмещать убытки из своих средств. При обнаружении недостачи при приеме товара и обращении на склад всегда получают ответ что склад все отгрузил в полном объеме. Каким образом можно ЗАКОННО зафиксировать факт недостачи при приемке товара, если водитель доставляющий груз должен доставить еще множество мест в другие магазины и не может ждать полной проверки всех позиций?
Трудовое право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Приглашает руководящего работника - менеджера, бухгалтера и т.п., сотрудника СБ, составляется акт о об отсутвии (недостаче). Акт в произвольной форме (если нет утвержденной формы). Акт подписывается всеми участниками приемки, в том числе и экспедитора доставившего товар. Провидите фотосъемку (видеосъемку) отсутвия товара.

Добрый день.

Нужно составить акт.

Юридически грамотно составленный акт требует отражения следующих моментов и сведений:

  1. Название и юридический адрес организации, где выявлена недостача при приемке товара. Следует так же указать дату, номер накладной, в соответствии с которой проводится прием товара.
  2. Определение места выявления количественного несоответствия.
  3. Реквизиты организации.
  4. Состав членов комиссии, подтверждающей факт недостачи (не менее трех человек).

Имея стандартную форму, данный документ удобен и прост в заполнении, вместе с тем содержит всю необходимую информацию для урегулирования спорных вопросов между продавцом и покупателем.

Помимо общих сведений, акт недостачи товар при приемке содержит подлежащую обязательному заполнению таблицу, с подробным описанием характеристик товара:

  • номенклатурный номер;
  • артикул;
  • единица измерения;
  • стоимость с учетом НДС;
  • количество (документальное и фактическое) с указанием разницы как числовом, так и денежном исчислении.

Кроме того, в акте указывается общая сумма причиненного материального ущерба, вследствие недостачи, а так же сумма с учетом налога на добавленную стоимость.