Приватизация участка под частным домом

Добрый день, ситуация следующая. Имеется дом, приобретен семьей в 1991 году оформили на отца, отец в 1995 умер, оформлено наследство в 3х равных долях на мать и детей, в 2015 году решено приватизировать землю под домом, дети разъехались поменяли место жительства, живут далеко. В администрации посоветовали оформить дарственные на мать и затем ей лично приватизировать. Все это было сделано, затем мать провела процедуру межевания и отправилась в соотв органы оформлять собственность на землю. Однако ей загнули 60 процентов от стоимости земли объяснив ей тем что она приобрела дом в 2015 году, потому что свидетельство собственности домом от 2015 года, но она де не покупала дом!!! Это была дарственная и причем не на весь дом а на 2/3 его части, 1/3 ей и раньше принадлежала. Как быть?
Ответы юристов

Добрый день! Зачем Вы делали такой круг. Достаточно было от собственников доверенности на приватизацию. Кроме того, поскольку вы являетесь собственником дома, который расположен на каком-либо земельном участке, то у вас есть преимущественное право на приватизацию этого земельного участка. На сегодняшний день в России приватизацию земли под домом можно осуществить четырьмя различными способами:

  • бесплатная приватизация в упрощенном порядке;
  • бесплатная приватизация в административном порядке;
  • приватизация путем выкупа участка;
  • приватизация по суду Если оснований для бесплатной приватизации нет, то получить землю от государства можно путем выкупа.Также нужно собрать документы и на сам дом, стоящий на приватизируемом участке. После того как документы собраны, их нужно направить в местное отделение Федеральной регистрационной службы, специалисты будут проверять всю информацию, на основании которой и будет принято решение об удовлетворении или отказе в приватизации.