Дом под материнский капитал. Что могу сделать со своей долей?

Здравствуйте. Когда я состоял в браке с женой мы взяли дом под материнский капитал, сейчас мы развелись и вместе больше не живем. Могу ли я продать свою долю в доме или передать по дарственной либо взять кредит в банке под залог этой доли (1/4)
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы можете продать своб долю если остальные владельцы долей в этой квартире откажутся от покупки, также можете ее подарить.

Здравствуйте! Сергей, вы можете продать свою долю или подарить, но при продаже преимущественное право покупки у других собственников, т.е. вам сначала нужно предложить купить им. А по поводу кредита в банке – это только право банка.

Удачи вам!

Добрый день!

Вы вправе распорядиться своей долей как пожелаете ведь вы являетесь ее собственником, есть нюансы, если пожалаете продать обязаны предложить её выкупить всем участникам долевой собственности, в случяае отказа от приобретения продать любому заинтересованному лицу. Это правило не распространяется на дарение. Можете заложить ее в банк в качестве залога. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru