Мои действия по возврату или переводу денег после отзыва лицензии у НПФ.

Добрый день! Отозвана лицензия у НПФ Стратегия. Я размещала там денежные средства по договору о Дополнительной пенсии. Какие действия должна предпринять? НПФ не является участником программы страхования вкладов.

Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, никмаких действий Вам предпринимать не надо, если у НПФ, в котором находятся ваши пенсионные накопления, аннулирована лицензия, вам не нужно предпринимать специальных мер чтобы вернуть ваши средства пенсионных накоплений. Все необходимые действия за вас сделает Центральный Банк России. Начиная с даты аннулирования лицензии у вашего действующего страховщика - НПФ "СТРАТЕГИЯ", вашим новым страховщиком в системе обязательного пенсионного страхования станет ПФР. При этом сумма средств пенсионных накоплений, гарантированная к передаче в ПФР равна номиналу, то есть сумме взносов, которые уплатили за вас ваши работодатели, без учета инвестиционного дохода, а также средства, уплаченные в рамках Программы софинансирования и сформированные за счёт материнского (семейного) капитала.