Не выплачивают пособие по беременности и родам

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по беременности и родам с 30.03.2016. Больничный лист, заявление и справку о постановке на учет в ранние сроки предоставила так же 30 числа. От бухгалтера выяснилось,что пособие будет выплачиваться от ФСС и документы они сразу передать туда не могут. Не работает программа передачи по электронке. Все дело из-за реорганизации, которая была в феврале месяце. Сегодня 08.04.2016 , а документы в ФСС так и не отправляли и не известно когда отправят. Прочла, что срок подачи документов в ФСС от бухгалтера 5 календарных дней и потом в течении 10 календарных дней идет выплата от ФСС. Подскажите, пожалуйста, имеют ли право так делать? Если нет, то куда обращаться. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Естественно сроки подачи документов должны соблюдаться, иначе это будет нарушением принципа охраны материнства и детства, закрепленных в ст. 38 Конституции РФ. Советую подавать Вам жалобу в прокуратуру в связи с нарушением Ваших прав. По итогам рассмотрения, сотрудниками прокуратуры будет проведена проверка, а Вам поступит ответ с указанием выявленных нарушений и мер, примененных к виновным лицам.

Добрый день.

Вас никак не должно интересовать работает ли программа или нет, а равно и проблемы реорганизации. Поэтому, пишите две жалобы: одну в прокуратуру, вторую - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим жалобам будет обязательно проведена проверка и нарушения будут устранены. Поверьте, работодателю мало не покажктся. Главное - не молчать и защищать свои права!

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.