Можно ли бывшему мужу отказаться от отцовства?

С первым мужем в разводе,сыну платит алименты,больше нет ни общения ничего.я второй раз замуж вышла.муж хочет записать сына на свою фамилию.может ли как-нибудь отказаться бывший муж от отцовства?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, Мария!

Да, это возможно. Есть 2 пути решения этого вопроса (зависит от согласия бывшего супруга):

а) если он согласен отказаться от отцовства,то от него понадобится нотариальный отказ, после чего нынешнему муду надо обратиться в органы опеки для установления факта усыновления.

б)если бывший супруг не согласен, то следует подавать исковое заявленме в суд о лишении родительских прав.

Добрый день.

Конечно можно. Все зависит от того, согласен он на усыновление или нет. Если согласен, Вам нужно сходить к нотариусу у которого он даст согласие на усыновление. Если не согласен, этот вопрос можно решить в судебном порядке.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте уважаемая Мария, по существу кратко: может, с согласия бывшего.