Беременность и не официальная работа - на какую помощь государства могу рассчитывать?

Здравствуйте! Я работаю не официально, недавно узнала что беременна. Планирую рожать второго ребёнка, официально я не замужем. С предыдущего места работы с декабря месяца этого года уволена по соглашению сторон, т.к фирма закрылась.

1) Могу ли я рассчитывать, что меня оформят на работе или мне в праве отказать?

2) На какую помощь от государства в этом случае, я могу рассчитывать?
Ответы юристов

Добрый день, Ирина.

1) Согласно ст. 64 ТКРФ запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

2) Если вы трудоустроитесь официально, то вам положен отпуск по беременности и родам, который выплачивается по месту работы. Если вы официально не трудоустроены, то пособие по беременности и родам выплачивает орган соцзащиты. Пособие по беременности и родам расчитывается исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих наступления декрета , и не зависит от стажа сотрудницы.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Изначально трудоустройство неофициально - незаконно. Рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру и в Инспекцию по труду. Если результата не будет, обращайтесь в суд с заявлением о признании отношений трудовыми и назначении всех причитающихся Вам пособий.

Ирина, о размере детского пособия можете узнать на официальном сайте Администрации Вашего города. В случае официального трудоустройства пособия будут рассчитываться исходя из заработка за 2 года, предшествующих наступлению страхового случая. В этом случае фонд соцстраха полностью компенсирует работодателю выплаченные вам средства в качестве пособий, поэтому работодатель ничего не теряет. Ну разве что налоги придется заплатить с вашей зарплаты за время официального трудоустройства. Если работодатель все же откажет в официальном оформлении, то рекомендую обратиться в суд и заручиться поддержкой коллег, которые смогут подтвердить факт трудовых отношений. Удачи вам и легкой беременности!