Входит ли декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет в непрерывный пед.стаж?

Добрый день, подскажите пожалуйста, входит ли декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет в непрерывный пед.стаж? Проработала педагогом в ОУ 7 лет, ушла в декрет на 3 года. Могу ли я взять длительный отпуск на 1 год?
Ответы юристов
Здравствуйте! В соответствии со ст. 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости). При назначении досрочной пенсии есть тонкости. Основанием для предоставления отпуска по беременности и родам является листок нетрудоспособности. Периоды временной нетрудоспособности и ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные, засчитываются в специальный стаж работы, следовательно и в непрерывный тоже. Длительный отпуск предоставляется в соответствии с Положением о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года. Можете ознакомиться с Положением. Время, когда педагогический работник находился в частично оплачиваемом отпуске и получал пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет не включается в период для предоставления отпуска. Т.е. посчитайте, с вычетом отпуска до 1,5 лет, будет ли у Вас непрерывно 10 лет.