Как оформить дом и з/у в собственность (раньше жил дядя) - с чего начать?

Здравствуйте, я бы хотела оформить в собственность дом и земельный участок под ним, в нем раньше жил мой дядя который недавно умер, сейчас дом пустует и разваливается, но моя мама все квитанции оплачивает (то есть за электричество и воду) документов никаких не имеется, но есть добросовестно сохраненные квитанции по оплате, а так же соседи и наши родственники могут подтвердить что дом маминого брата. Скажите, пожалуйста, с чего мне начать оформление данного дома на себя, и вообще возможно ли это??
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае речь может идти о фактическом принятии наследства. Оно осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства, либо через суд если срок обрщзения к нотариусу пропущен. Принятие наследства через юридического представителя возможно, но только в том случае, если в нотариальной доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

Признается, пока не доказано, иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, если наследник совершил определенные действия, направленные на принятие наследства.

Согласно ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    к указанным мерам можно отнести, например:
    - установку замка или оборудование квартиры наследодателя охранной сигнализацией;
    - перенесение определенных вещей из квартиры наследодателя к себе в целях их сохранения;
    - обращение к нотариусу или иному должностному лицу с заявлением о принятии мер к охране наследственного имущества;
    - предъявление наследником иска к лицам, неосновательно завладевшим наследством, и др.
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Для подтверждения таких действий наследником должны быть представлены нотариусу соответствующие документы.
Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:

  • справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении;
  • справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных, дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником имущества, входящего в состав наследства (например, о пользовании гаражом, об обработке земельного участка, о ремонте дачи и т.п.);
  • квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов в кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами денежных средств от наследника;
  • договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.;
  • квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга наследодателя, выданные банком или другой организацией;
  • копия искового заявления наследника к лицам, неосновательно завладевшим наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство;
  • другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства.

Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому принятию наследником наследства были совершены наследником в течение срока, установленного для принятия наследства.

Справки и иные документы, исходящие от государственных органов и органов местного самоуправления, а также иных органов и организаций, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, должны быть оформлены в соответствии с общими правилами делопроизводства. Такой документ должен быть составлен на бланке органа, организации или иметь соответствующий штамп, печать, а также исходящий номер, дату составления документа и должен быть подписан должностным лицом этого органа, организации с указанием его должности, с расшифровкой его подписи (фамилия и инициалы должностного лица).

Добрый день.

Если Ваша мама оплачивает платежи за дом, значит она фактически приняла наследство. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и после установления данного факта получить свидетельство о праве собственности на дом.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.