Как оформить в собственность огород рядом с панельным домом?

Родители проживают в деревне, но в панельном доме. Около дома есть огород (земля т.е огород не в собственности). Хотели бы этот огород т.е землю приобрести в собственность. Собственников на землю не было. Документов на этот огород тоже нет. Просто раньше землю наделяли без всяких документов (огороду примерно лет 45). Есть с 3 сторон соседи (огорожены все забором). Как оформить этот огород в собственность и какие документы надо собрать. Родители пенсионеры.
Ответы юристов

Добрый вечер!

Желательно заказать выписки из ГКН и ЕГРП. Если данный ЗУ числится за муниципалитетом, нужо будет к ним обратится, если они откажут в передаче, тогда право соственности придется доказывать ч/з суд.

Здравствуйте, Татьяна!

Спрева нужно установить собственника данного огорода. Проще всего это сделать через выписку из ЕГРП. Получить ее можно в территориальных органах Росреестра или через МФЦ.

После Вашим родителям нужно обращаться в органы федеральной или муниципальной власти (в зависимости от принадлежности данной земли) для получения разрешения осуществления возможности выкупа такого земельного участка в собственность. Как только такой документ будет получен, то можно приступать к оформлению огорода в собственность.

Документы, которые нужны для оформления земельного участка в собственность:

  1. Заявление единого образца (его вам выдадут в приемной);
  2. Кадастровый паспорт на землю;
  3. Акт приема-передачи земельного участка;
  4. Договор купли-продажи;
  5. Документ, удостоверяющий личность или доверенность на представителя (нужен документ, удостоверяющий его личность);
  6. Оплаченная госпошлина в размере 350 рублей, если собираетесь оформлять участок под личное хозяйство, в другом случае – 200;
  7. Заверенное у государственного нотариуса соглашение отчуждающей стороны на совершение сделки;
  8. Документы личности, подтверждающей отчуждение земельного участка: паспорт и документ на собственность.

Из моей личной практики:

1. Проверить через Росреестр не в собственности ли участок.

2. Обратиться в Администрацию с предложением выкупа

3. В Администрации скорее всего Вас обяжут делать межевание и план-схему участка

4. Далее Администрация выставит участок на торги, если никто претендовать кроме Вас не будет, участок передадут Вам (для начала в аренду).