Договор купли продажи с обременением: что будет если покупатель в установленный срок не отдаст деньги?

Дом купленный моим отцом в 2000г., оформили на его сестру мою тётю, т.к. отец на то время не являлся резидентом РФ. Несколько лет назад я переехал в этот дом отец купил другой а мне отдал этот, сказав сестре чтоб она переписала дом на меня. Тётя же в ответ заявила что хотела бы получить компенсацию в 100т.р. и только после этого возможно она переоформит дом. Решили семейным советом (пусть радуется) дать ей 100т.р., она согласилась переоформить дом, НО, в договоре указать что в течении года я отдам ещё 100т.р., я согласился потому как не известно что спустя небольшой промежуток времени всколыхнёт её голову (пусть хоть так), но деньги отдавать за своё ох как неохота да и нет их (молодая семья). Отец на неё повлиять тоже не может всё бесполезно (обидно). Составлен договор купли продажи жилого дома с обременением, между родственниками, по договору, покупатель отдал продавцу 300т.р., в течении года обязуется отдать ещё 100т.р. Вопрос. Что будет если покупатель в установленный срок не отдаст деньги, и можно ли их вообще не отдавать? Принципиальное дело.
Недвижимость и земля | р.п.Благовещенка | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

В Вашей ситуации возможно и такое, что отдав деньги 100 т.р. за дом, Ваша тётя захочет потребовать еще дополнительную "компенсацию" (вот она подумала так и решила), или откажется идти в Регпалату снимать обременение-ипотеку с дома, а это еще хуже, т.к. обременение в виде ипотеки ограничивает Вас как собственника дома, при каких-либо юридических действиях с правом собственности Вам нужно будет получать согласие тёти. Лучше заплатить ей оставшуюся сумму и поскорее идти в Регпалату снимать обременение. Вам же спокойнее потом будет.

Если Вы деньги не отдатите в срок, тётя может подать на Вас в суд и вернуть себе право собственности на дом, а Вам соответственно должна будет вернуть 300 т.р. Но не факт что она Вам их сразу вернет.

Николай (20.01.2014 в 12:10:39)
Огромное спасибо! Именно так себе и представлял дальнейший ход событий. В кротчайшие сроки ищу деньги и отдаю, пока аппетит тёти не возрос...