Как можно переоформить две трети доли в отдельную квартиру?

Здравствуйте. Как можно переоформить две трети доли в отдельную квартиру? Другая одна треть соседа. У нас домик на две отдельные квартиры, мы и сосед, в старые времена оформили как долевой дом. Мы собственники своей доли. Это через суд можно сделать или без него? И ещё вопрос: потом мы сможем оформить землю в нашем дворе как собственность? Потому что сейчас это невозможно, т.к. общедолевой дом. Спасибо заранее!
Ответы юристов
Лучший ответ
Уважаемый Аноним! Зачем же Вам надо было оформлять свои квартиры как доли Вашего с соседом дома? Это создало для Вас проблемы. Теперь Вам необходимо произвести выдел своей доли из общего имущества. Привожу Вам извлечение из ст.252 Гражданского кодекса РФ, предусматривающую порядок выдела доли. Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. 2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Этот порядок касается и выдела земельного участка. Если будут вопросы - задавайте. Удачи и не совершайте ошибок. Сергей.

Вам нужно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования домом (где суд зафиксирует отдельные квартиры) и выделе имущества, после этого вы получите отдельные документы.