Деление квартиры при разводе (жена хочет выкупить долю мужа, но мешает неправильно оформленный договор)

15 лет назад муж и жена получили квартиру. В браке были 27 лет? договор о передаче квартиры приложен. В данный момент в разводе с 14.05.2013. В силу вступает 14.06.2013.

Оказалось, что данная квартира не оформлена в фрс и якобы неправильно оформлен приложенный договор.

Квартира прошла только БТИ с данным договором.

Бывшая жена хочет у мужа выкупить его долю в квартире. В агентствах, которые занимаются данным вопросом говорят, что договор оформлен неправильно и

нельзя выкупить долю мужа в квартире т.к. не разделены доли и в договоре не указано какая это собственность "долевая" или "совместная". Нужно сначала

провести деление долей в регистрационной палате, получить 2 свидетельства собственности на 2 доли в квартире, а потом выкупить долю мужа.

Так ли это? Или можно сделать по-другому и сразу выкупить квартиру?

Лучше выкупить до 14.06.2013 или после?
Ответы юристов
Уважаемый Аноним! В регистрационной "палате" не проводят деление долей. Там регистрируется право собственности, которое подтверждается выдаваемыми свидетельствами. Договоров не бывает неправильных. Они бывают законными или незаконными. Если стороны заключили договор именно так, значит они считают это правильным (справедливым и т.д.). Ваш договор соответствует ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 4.07.1991 г. № 1541-1. И если в нём не указан вид общей собственности (долевая или совместная), то это не означает, что он "неправильный". По общему правилу, общая собственность всегда является долевой, если законом не предусмотрено образование совместной собственности (ст.244 ГК РФ). Согласно ст.2 ФЗ № 1541-1 граждане вправе приобрести жилое помещение в общую собственность (образование совместной собственности не предусмотрено). Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением её участников (Вы и муж), то доли считаются равными (ст.245 ГК РФ). Вам следует составить письменное соглашение об определении доли каждого участника общей долевой собственности. Соглашение удостоверить у нотариуса и оно в соответствии со ст.17 ФЗ "О гос.регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 г. № 122-фЗ будет основанием для гос.регистрации Вашего права собственности на доли. После получения свидетельств Вы можете приобрести долю мужа, т.к. Вы имеете преимущественное право покупки (ст.250 ГК РФ). Всё это может произойти по соглашению между Вами. Если соглашение не будет достигнуто, то придётся обращаться в суд.

При Вашем желании - помогу в составлении соглашения.

Удачи в преодолении бюрократических проволочек. Сергей.