Как оформить земельный пай, если все документы потеряны моим дедом?

День добрый.

Как оформить земельный пай, если все документы потеряны моим дедом, и конкретно земельные границы не указанны? А пай есть 100%
Ответы юристов
Доброй ночи!

В данном случае Вам необходимо обратиться в колхоз (АОЗТ, СПК, СХКС и т.п.) где Ваш дедушка числится пайщиком.

Так вот в этом колхозе (я так буду называть, так как Вы не указали статус предприятия) в обязательном порядке есть списки всех пайщиков, это может быть как отдельный список так и приложение к уставу колхоза, утвержденный протоколом собрания.

Вашему деду или родственникам необходимо обратиться к председателю или в бухгалтерию, (показать документы о родстве) и попросить дать выписку из протокола о том, что дет является пайщиком и ему выделен земельный пай в определеном размере, а так же попросить копию постановления администрации о выделе земельного участка в общую долевую собственность.

Далее Вам надо будет обратиться в местный архив и получить дубликат постановления с печатью.

Так же Вы можете обратиться в управление кадастра и картографии и запросить дубликат свидетельства на земельный пай. Так как я точно знаю у них хранятся вторые экз выданных свидетельств (по край ней мере в Смоленской и Тверской обл. были), Вам выдадут копию заверенную синей печатью.

Далее с этими докуметами, постановлением, копией свидетельства либо выпиской из протокола соброания пайщиков, Вашему деду необходимо обратиться в россреестр и зарегистрировать свое право на пай.

Так как земля выдавалпась в общую коллективную собственность, то соответственно каждый пай не выделен в натуре. В кадастровом плане будут указаны границы всего массива выделенного администрацией.

По этому, когда воостановите документы, можете не регистрировать право, а сначала выделить долю в натуре и тогда уже зарегистрировать собственность на Ваш конкретный участок.

Если у Вас есть вопросы пишите, я Вам все поясню.

Всего доброго.