Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как оформить земельный пай, если все документы потеряны моим дедом?

День добрый.

Как оформить земельный пай, если все документы потеряны моим дедом, и конкретно земельные границы не указанны? А пай есть 100%
Ответы юристов
()
Доброй ночи!

В данном случае Вам необходимо обратиться в колхоз (АОЗТ, СПК, СХКС и т.п.) где Ваш дедушка числится пайщиком.

Так вот в этом колхозе (я так буду называть, так как Вы не указали статус предприятия) в обязательном порядке есть списки всех пайщиков, это может быть как отдельный список так и приложение к уставу колхоза, утвержденный протоколом собрания.

Вашему деду или родственникам необходимо обратиться к председателю или в бухгалтерию, (показать документы о родстве) и попросить дать выписку из протокола о том, что дет является пайщиком и ему выделен земельный пай в определеном размере, а так же попросить копию постановления администрации о выделе земельного участка в общую долевую собственность.

Далее Вам надо будет обратиться в местный архив и получить дубликат постановления с печатью.

Так же Вы можете обратиться в управление кадастра и картографии и запросить дубликат свидетельства на земельный пай. Так как я точно знаю у них хранятся вторые экз выданных свидетельств (по край ней мере в Смоленской и Тверской обл. были), Вам выдадут копию заверенную синей печатью.

Далее с этими докуметами, постановлением, копией свидетельства либо выпиской из протокола соброания пайщиков, Вашему деду необходимо обратиться в россреестр и зарегистрировать свое право на пай.

Так как земля выдавалпась в общую коллективную собственность, то соответственно каждый пай не выделен в натуре. В кадастровом плане будут указаны границы всего массива выделенного администрацией.

По этому, когда воостановите документы, можете не регистрировать право, а сначала выделить долю в натуре и тогда уже зарегистрировать собственность на Ваш конкретный участок.

Если у Вас есть вопросы пишите, я Вам все поясню.

Всего доброго.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: