Отец хочет продать квартиру доставшуюся в наследство, но в ней прописан несовершеннолетний

Мой отец хочет продать квартиру которая ему досталась в наследство, но в ней прописан несовершеннолетний ребенок, который находится под опекой. Может ли он прописать его к себе в другую квартиру или опекун должен прописать к себе? Ребенок приходится отцу внучкой у которой умерла мать и отца нет. Спасибо!
Ответы юристов

Отец является собственником квартиры и вправе распоряжаться собственностью по своему усмотению.

Доброго вам дня!!!

Без разрешения опекуна ребенка не получится не выписать, ни к себе в другую квартиру прописать.Но прописать должен его к себе опекун.Но он может этого не сделать.Если так и получится, то подавайте иск в суд о утрате права пользования жилым помещением .ответчик - опекун, потому что он защищает до 18 лет права ребенка.Суд его выпишет от вас и принудит опекуна прописать у себя внучку.

Добрый день!

Снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка до 14 лет могут его законные представители - родители или опекун. Ребенок старше 14 лет подает заявление лично с согласия законного представителя.

Есть два способа снятия с регистрациооного учета несовершеннолетнего.

1. Автоматическое снятие с учета при регистрации по новому месту жительства (п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Порядок снятия ребенка с регистрационного учета в этом случае следующий.

Обратитесь в территориальный орган ФМС по новому месту жительства.

Необходимо представить следующие документы (п. п. 16, 28 Правил):

- свидетельство о рождении ребенка или паспорт ребенка, достигшего возраста 14 лет;

- заявление о регистрации по месту жительства;

- документ, являющийся основанием для вселения. Например, правоустанавливающие документы на жилое помещение, заявление собственника о предоставлении жилого помещения и т.п.;

- документы, удостоверяющие личность и права законных представителей.

Удачи Вам!