Переоформления 1\2 доли дома - с чего начать?

Добрый вечер. У меня есть доля в доме и земельном участке. Дом на две семьи, но оформлен как 1\2 общедолевая собственность. Я собрался продать свою половину, но покупатель просит оформления оформления 1\2 домовладения. Подскажите с чего мне начать переоформления собственности. И есть ли какие-то варианты оформить так, а мой покупатель бы сам занялся этим вопросом. Просто у меня нет времени. А я думаю это займет его много.
Ответы юристов
Добрый день! На основании статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации любой участник долевой собственности может потребовать выделения его доли из общего имущества. Раздел домовладения может производиться как в судебном порядке, так и добровольно путем заключения всеми собственниками соглашения, которое подлежит государственной регистрации. После регистрации раздела дома в натуре право общей долевой собственности прекращается. При разделе дома в натуре собственнику передается в собственность и часть хозяйственных построек соразмерно его доле если это не связано с причинением ущерба хозяйственного и технического назначения строений. То есть, при выделении доли пропорционально выделяются части как жилых так и нежилых помещений. Если раздел дома в натуре невозможен по закону или без ущерба имуществу, то выделяющийся участник вправе потребовать у других участников денежную выплату соразмерную стоимости его доли. Если достигнуть соглашения с другим собственником невозможно, то в таком случае этот вопрос можно решить путем подачи искового заявления в суд. Для того что бы самому не заниматься оформлением документов, Вы можете сделать нотариальную доверенность на покупателя со всеми необходимыми полномочиями. Однако я думаю, что в таком случае Покупатель захочет уменьшить сумму продажи. Если будет необходима помощь в составлении документов, обращайтесь, буду рада помочь. Всего доброго.
Здравствуйте! Вы можете поручить все действия на основании доверенности юристам. Я работаю с Калининградом, если есть желание, мы могли бы с Вами встретиться (я буду в Калининграде в июле) и обсудить все детали оформления документов.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.