Подать в суд на застройщика

По договори участия в долевом строительстве была куплена кладовая (нежилое помещение) в цокольном этаже жилого многоквартирного дома. Акт приема передачи подписывали зимой, все было в порядке. С весны и по сей день при каждом дожде цоколь весь заливает водой, пользоваться кладовой невозможно, стоит несколько сантиметров воды. Управляющая компания бездействует, застройщик периодически откачивает воду, но после каждого дождя все повторяется. Есть желание подать в суд чтобы вернуть деньги за кладовую. Это реально? Как действовать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Уже сейчас можно требовать устранение недостатков, компенсации ваших расходов на устранение недостатков или соразмерного уменьшения цены.

Расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги возможно только в том случае, если кладовая имеет сущетсвенный недостаток, делающий её невозможной к использованию в связи с назначением. Для этого нужно предварительно провести независимую экспертизу и только потом обращаться в суд.

Для начала в любом случае желательно направить продавцу (застройщику) письменную претензию.

Антон (09.10.2017 в 18:59:43)
Благодарю за ответ! Хотел бы уточнить, в случае если я проведу экспертизу и она подтвердит, что причиной залива является ошибка при строительстве или проектировании, чего как максимум я могу требовать при подаче иска? Расторжения договора и возврата уплаченных средств или можно требовать большего, типа моральной компенсации за невозможность пользования купленным помещением?

Добрый вечер. В данном случае Вам необходимо направить письменное обращение в УК с требованием провести ремонтные работы и устранить недостатки. А так же рекомендую обратиться с письменной претензией к застройщику, как указал мой коллега с треболванием уменьшить выкупную цену, расторжении договра куплипродажи, либо требвать устранить недостаток за свой счет и возместить все расходы и убытки которые Вы затратили в связи с собитием.

А затем, если претензия останется без ответа, то в таком случае Вам необходимо уже обращаться в суд. ШАнс выигратьв суде у Вас есть, но и перед судом необходимо буцдет подготовиться, т.е провести экспертизу на установления причин залива цокольного этажа. Если нужна будет помощь. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.