Интернет-мошенничество - как наказать афериста?

Здравствуйте. Недавно можно так сказать попалась на интернет-мошенника. Мне нужно было раскрутить страницу на одной из соц. сетей. Сейчас в ВК пользователи предлагают услуги по пиару страниц. До этого заказывала похожую услугу другому пользователю, и тогда все было выполнено в полном объеме. А второй раз попался мошенник. Я заплатила ему 500 р, он услугу не довыполнил, заблокировал доступ к своей странице. Орудовать он стал недавно (в группах по пиару выставляется информация об обманщиках), но кроме меня есть ещё 3 обманутых. Общая сумма ущерба составляет примерно 1500 р. Подскажите, пожалуйста, как этого афериста наказать по закону?
Ответы юристов

Добрый день.

Как я понимаю, никакого договора Вы не заключали. В этом случае возможно взыскать в судебном порядке с этого человека неосновательное обогащение с возложением всех судебных расходов на ответчика. А начинать нужно с заявления в полицию. Никакого дела не возбудят, но проведут проверку и установят личность получившего деньги.

Либо обратитесь в Управление К МВД РФ. Это их специализация