Согласие супруга на продажу недвижимости в другом регионе

Собираюсь продать капитальный гараж (находится в респ. Бурятия), купленный в браке, соответственно требуется заверенное нотариусом согласие супруги.

Супруга в данный момент находится в другом регионе. Сможет ли она оформить согласие у нотариуса в другом регионе и что ей для этого потребуется ? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте! Сможет, для этого нужно предоставить Свидетельство о браке или его копию, но возможно, нотариуса устроит и штамп в паспорте. Также могут потребовать Свидетельство о праве собственности на гараж или иной правоустанавливающий документ. Закон этого не требует, но нотариусы могут перестраховываться. Лучше, если супургу пообзванивает всех нотариусов поблизости, пояснит ситуацию и найдёт того, кто оформит такое согласие

Добрый день, Сергей. Конечно же ваша жена может спокойно оформить согласие у нотариуса и отослать его заказным письмом с уведомлением о вручении. Для этого понадобится паспорт вашей супруги, свидетельство о браке и документ, подтверждающий право на собственность. Данное согласие ваша жена может написать сама ( в интернете есть образцы), а затем заверить у нотариуса. Удачи вам.

Если мой ответ полезен- не забудьте оставить отзыв. Спасибо

Добрый день, Сергей! Не вижу проблемы. Супруга идет к нотариусу с данными:

  • наименование объекта продажи, принадлежащего супругам на праве совместной собственности;
  • имена и паспортные данные обоих супругов;
  • реквизиты свидетельства о браке;
  • срок, в течение которого действует разрешение;
  • также можно указать имя конкретного покупателя гаража, на заключение договора с которым дается разрешение (если таковой уже есть).

у нотариуса есть образцы соглашений которое Вам необходимо.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добавлю к ответу коллег, что Согласие следует посылать заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

если ответ вам полезен, оцените его, пожалуйста.

Добрый день.

Она может такое согласие у любого нотариуса на территории РФ и направить его Вам почтой.

Здравствуйте,

Да., супруга может оформить свое согласие у любого нотариуса на территории РФ. Ваше присутствие при этом не требуется. Впоследствии согласие может быть Вам передано по почте или иным удобным Вам способом.

Здравствуйте, конечно может. Для этого она должна обратиться к любому нотариусу в своем городе.