Как добиться справедливости в вопросе кредита, который брала не себе

Здравствуйте, будьте добры уделить мне тоже время. У меня такая ситуация, в 2013 году осенью знакомая попросила, а потом в итоге просто упросила взять кредит для ее свадьбы, что якобы будет расписка нотариально заверенная, но до нотариуса дело так и не дошло, в общем я добрая душа, поверила, доверилась, не обжигалась еще ни разу, и взяла в двух банках и трех микрозаймах кредиты, на общую сумму около 110 тысяч рублей. Поручителем ни в одном кредите у меня никто не был, единственное только номера телефонов я прописывала для связи, если что вдруг. И вот по происшествию месяца мне начинают звонить банки, а подруга как ни странно исчезает. И все. Понеслось, поехало. Естественно, чтобы меня удостоверить, она сразу возле банков забирала и деньги и договора, получается у меня даже нет на руках ничего, я не знаю, какие там условия и проценты. А звонки идут до сих пор. Поначалу были и угрозы и банки и коллекторские конторы звонили. При чем я даже путаться начала кто из них есть кто. Просто объясняла всем ситуацию по телефону, что брала не себе, хотя понимаю ответственность того, что подписи стоят мои. В общем я не плачу все это время ни по одному из кредитов. Девушка эта сначала на связь выходила и говорила, что я по крупному влипла и чтобы ей не названивала, иначе будет мне хуже. Я ходила в отделение полиции писала заявление, на что мне через какое то время ответили, извините, не нашего уровня проблема. Писала в прокуратуру Москвы, они от туда направили в Самарскую прокуратуру, потом в МВД, потом опять в местное отделение, и круг замкнулся. Ну а звонки идут, и письма шлют на адрес мамы, меня это беспокоит, я переживаю за нее. Посоветуйте что-нибудь мне, пожалуйста, что бы я хотя бы была осведомлена. Спасибо Вам.
Ответы юристов

Если по кредитному договору заемщиком являеетесь Вы, то Вам необходимо возвратить взятые по договору кредита денежные средства.

Здравствуйте! Едиснтвенное, что возможно, это взыскать 110 000 с вашей подруги в судебном порядке. Но если не было расписки или договора в письменнойц форме, то это практически невозможно. Разве что если она сама признает иск.

Кредиты платить тоже смысла нет. Поэтому не остаётся ничего, кроме как терпеть звонки коллекторов. Посылайте их подальше в как можно более грубой форме и в случае, если совсем будут доставать, обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Если когда-нибудь финансовые организации подадут в суд, то уменьшите ходатайством неустойку, подадите заявление о предоставлении рассрочки в исполнении решения и будете погашать задолженность по исполнительному листу небольшими платежами. Без неустоек это будет не очень большая сумма. Если в течение трёх лет в суд никто так и не обратится (а они редко обращаются), то истечет срок давности, и долг "спишется". Главное добровольно не платить ни копейки