Работодатель не выплачивает компенсацию за отпуск после увольнения

Здравствуйте. Работодатель не выплачивает компенсацию за отпуск после увольнения - уже два месяца. Могу ли я рассчитывать на какие то дополнительные выплаты за просроченные отпускные?

Да. Получить отпускные, и компенсацию за задержку - реально ли?
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно Вы можете получить отпускные.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.

Добрый день! В данном случае подайте письменное заявление по почте с уведомлением о доставке в адрес работодателя о выплате положенных средств и просрочки. Одновременно подавайте иск в суд на взыскание данных средств. У Вас уже осталось мало времени поскольку обращение в суд должно поступить в течении трёх месяцев с момента увольнения. Подача заявления в труд. инспекцию и прокуратуру займет много времени как правило они рассматривают заявление в течении месяца и результат может быть положительный или просто отпишутся и отправьят в суд. Так что сейчас - подавайте иск. Будут вопросы обращайтесь.

Здравствуйте,

Законодательно предусмотрены сокращенные сроки для рассмотрения трудовых споров. В настоящее время он составляет всего 3 месяца. Так что рекомендую не тратить время на жалобы в прокуратуру, а быстрее подавать исковое заявление о выплате компенсации за отпуск в районный суд по месту нахождения организации.

Паралльельно с направлением иска в суд, Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию. Ее ответ поступит Вам в месячный срок с момента получения Вашей жалобы. Впоследствии материалы этой проверки можно будет приобщить как доказательства в суде.