Отказ в назначении детского пособия

Добрый вечер! Муж обратился в УСЗ (собес) за назначением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Предоставили полный пакет документов за исключением копии трудовой книжки матери ребенка ввиду ее отсутствия (трудовой стаж был, но в данный момент трудовая утеряна и нет возможности ее восстановить). Но есть выписки с л/с ПФР за весь трудовой период. В назначении пособия было отказано, велели принести трудовую книжку. Правомерен ли отказ в данном случае?

P.S. Оба родителя в данный момент официально не трудоустроены.
Ответы юристов
Здравствуйте, В Приказе Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)четко определен перечень документов, необходимых для оформления пособий, и выписка из трудовой книжки, о последнем месте работы или копия трудовой книжки обязательны.