Задолженность по алиментам - как выплачивать по чуть-чуть и чтобы приставы не доставали?

После перерасчета алиментов, перерасчет произведен из-за увеличения МРОТа, образовалась задолженность в размере 50 000, я не работаю, и не могу все сразу погасить. Как решить эту проблему, чтобы выплачивал по чуть-чуть и приставы не доставали
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы можете подать в суд заявление о предоставлении рассрочки в исполнении решения

Здравствуйте,

Уже никак. Согласно СК РФ, родитель обязан содержать своих детей. Нарушение этого правила влечет неблагоприятные последствия для нерадивого алиментщика. Согласно новым правилам работы ФССП, если олжник по алиментам не платит задолженность в соответствии с требованиями исполнительного листа, его через 2 месяца привлекают к уголовнойй ответственности за неуплату и (или) обязывают к выполнению работе по решению суда, доход от которой будет поступать в счет погашения алиментов.

Аноним по чуть чуть выплачивать не получится, приставы имеют право удерживать до 70% с ваших доходов так как имеется задолженность.

Удачи вам! Буду признательна за отзыв

Здравствуйте! Если будете выплачивать по "чуть-чуть" то конечно к уголовной ответственности Вас не привлекут, так как будет отсутствовать злостность, но у взыскателя остается право в судебном порядке осуществить начисление процентов и пени в связи неуплатой алиментов, а это скажу Вам может в геометрической прогрессии в разы увеличить Ваш долг. Так же необходимо помнить, что пристав может лишить Вас водительских прав до полного погашения долга.

Можно в связи с тяжелым материальным положением получить рассрочку по оплате в судебном порядке, но это тоже рассрочка не более чем на 3 месяца.